Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте наградили победителей республиканской олимпиады по химии на призы ООО "ЛУКОЙЛ-УНП"

В Ухте наградили победителей республиканской олимпиады по химии на призы ООО "ЛУКОЙЛ-УНП"
В Ухте наградили победителей республиканской олимпиады по химии на призы ООО "ЛУКОЙЛ-УНП"
logo
В Ухте наградили победителей республиканской олимпиады по химии на призы ООО "ЛУКОЙЛ-УНП"
Фото ЛУКОЙЛ-УНП

Церемония закрытия Открытой республиканской олимпиады по химии на призы ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" состоялась 21 февраля в Ухте.

Напомним, в 2017 году в тогда еще муниципальной олимпиаде приняли участие - 30 человек в 2018 - 44 человека. В 2019-м олимпиада стала открытой республиканской. Ежегодно в ней участвуют не менее 60 учащихся 11 классов и студентов колледжей из разных муниципалитетов республики.

С 2021 года олимпиада приобрела чёткую структуру: теоретический тур, который проводится дистанционно в муниципалитетах, по результатам теоретического тура определяется рейтинговая таблица, первые 30 учащихся получают возможность принять участие во втором, практическом туре олимпиады.

В этот раз в первом этапе олимпиады приняли участие 63 школьника из 12 муниципалитетов: Ухта, Сыктывкар, Сосногорск, Воркута, Печора, Усинск, Инта, Троицко-Печорский, Усть-Куломский, Корткеросский, Княжпогостский, Ижемский, Сыктывдинский районы.

SSN_0340.JPG

Во второй этап интеллектуального состязания — практический — прошли 29 сильнейших — умники и умницы, которые лучше всех выполнили задания теоретического блока. 21 февраля участники приступили к практической части олимпиады, которая проходила в именных лабораториях ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" в Ухтинском государственном техническом университете.

После конкурсных испытаний школьники побывали с экскурсией на Ухтинском НПЗ и УГТУ, а также познакомились с достопримечательностями города.

Торжественное закрытие олимпиады, на котором собрались все участники и почетные гости, прошло в Центре творчества имени Г.А. Карчевского.

SSN_0390.JPG

"То, что вы прошли этот путь – теоретический и практический этапы олимпиады – говорит о вашей смелости, о вашей целеустремленности, о вашем умении решать поставленные трудные задачи", - сказала начальник Управления образования администрации Ухты Наталья Короткова.

Она поблагодарила руководство и всю команду Ухтинского НПЗ за то, что эта олимпиада состоялась, отметив что предприятие всегда находит возможность уделить особое внимание детям, потому что это будущее.

SSN_0423.JPG

В свою очередь генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" Артём Садыров поблагодарил участников за интерес к олимпиаде, за стремление к совершенствованию и демонстрации ваших знаний.

"Благодаря таланту, высокой мотивации, упорному труду, поддержке своих наставников и родителей вы успешно преодолели теоретический и практический этапы олимпиады. Каждый из Вас достоин победы! Поэтому, какие бы результаты вы ни показали, работа, проделанная вами, уже заслуживает самого искреннего уважения. Дерзайте и стремитесь к новым вершинам!" - заявил А.Садыров.

Гендиректор предприятия поблагодарил организаторов олимпиады, без вклада которых она не была бы проведена на таком высоком уровне. И выразил уверенность, что в последующие годы олимпиада будет столь же значима и актуальна для школьников Республики Коми.

Победителем Открытой республиканской олимпиады по химии стал учащийся сыктывкарского Лицея №1 Павел Василевицкий.

Второе место разделили Вероника Вагапова из школы №1 Сыктывкара и Полина Калимова из Лицея №1 Ухты.

Тройку призеров замкнул воркутинец Артур Кучумов из Гимназии №1.

SSN_0579-1.JPG

Все участники получили памятные подарки, а победителям вручили ценные призы от ООО "ЛУКОЙЛ-УНП".