Новости Республики Коми | Комиинформ

Общество инвалидов Коми с осторожностью отнеслось к законопроекту о введении QR-кодов

Общество инвалидов Коми с осторожностью отнеслось к законопроекту о введении QR-кодов
Общество инвалидов Коми с осторожностью отнеслось к законопроекту о введении QR-кодов
logo
Общество инвалидов Коми с осторожностью отнеслось к законопроекту о введении QR-кодов
Фото Владимира Шешкунаса

Общество инвалидов в Коми с осторожностью отнеслось к предлагаемому федерацией законопроекту о введении QR-кодов.

Напомним, "Комиинформ" публикует мнения общественников, представителей бизнеса, здравоохранения и депутатов относительно предлагаемого федерацией закона. Также по вопросу высказалась глава Роспотребнадзора Людмила Глушкова.

Речь идет о введении обязательных QR-кодов в кафе, транспорте и магазинах. Предполагается, что такая мера будет действовать до июня 2022 года. При этом до 1 февраля у россиян будет возможность предъявлять актуальный отрицательный ПЦР-тест.

На обсуждении законопроекта в Госсовете РК высказалась и председатель Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова.

VSH02951.jpg

По словам общественницы, она с огромной осторожностью относится к предлагаемому законопроекту о "куар-кодировании". В регионе проживают 62 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья и около 300 тыс. пожилых. Это особая категория людей, которая делится на две группы: первая - это те, кто боится вводить вакцину из-за здоровья, а вторая - те, кто боится умереть, не введя ее.

"Мы попали в страшную ситуацию, - сказала М. Колпащикова. - Мы становимся заложниками, если закон будет принят. Мы не можем пройти обследование, чтобы получить медицинский отвод. С семи лет мне были противопоказаны прививки, и у меня были критические ситуации, когда мне делали вакцину. QR-код мы не получим, такое большое количество людей не сможет пройти обследование...".

В этот вопросе ее поддержала депутат Татьяна Саладина и общественница Татьяна Тырышкина.

VSH02858.jpg

Член Общественной палаты РК выступила за введение QR-кодов, заявив, что не испытывает ограничение прав. Если человек хочет идти в бассейн, то он получает справку, если хочет водить машину, то так же получает соответствующую справку. 

Что касается инвалидов, то всю работу с получением QR-кодов можно провести на основании предметной выборки, считает общественница, не задействуя при этом людей с ОВЗ.

VSH02821.jpg

"Необходимо решить вопрос по людям с ограниченными возможностями здоровья комплексно, централизованно выдать им QR-коды", - заключила Т. Тырышкина.