Новости Республики Коми | Комиинформ

Нам 25: о чем писал "Комиинформ 15 октября 2013 года

Нам 25: о чем писал "Комиинформ 15 октября 2013 года
Нам 25: о чем писал "Комиинформ 15 октября 2013 года
logo
Нам 25: о чем писал "Комиинформ 15 октября 2013 года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В преддверии своего 25-летия "Комиинформ" продолжает рубрику "О чем писал "Комиинформ" в этот день".

Каждый день до юбилейной даты - 21 октября - мы рассказываем читателям о новостях, которые произошли в этот календарный день с 1999 года по нынешнее время.

15 октября 2013 года на ленте было опубликовано 54 материала. 

Средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики в 2013 году составляла 36,7 тысячи рублей.

Тема заработной платы в регионе в те времена широко обсуждалась. В частности, эксперты, обсуждая новую систему оплаты труда педагогов в Коми, заявили, что недопустимо, когда заработная плата руководителя ниже зарплаты подчиненного. Поясним: размер заработной платы учителей стал зависеть от квалификации педагогов. Педагоги высшей квалификации получали доплату в размере 60% к должностному окладу, педагоги первой категории – 45%, второй категории – 10%. В итоге заработная плата педагогов высшей квалификационной категории с учетом стимулирующих и компенсационных выплат стала достигать 50 – 60 тыс. рублей.

При этом повышение заработной платы не коснулось директоров школ и завучей, а также обслуживающего и технического персонала.

Эта же тема поднималась еще в двух публикациях - "Плюсы" и "минусы" повышения заработной платы педагогам в Коми и Зарплата педагогов высшей квалификационной категории в Коми достигает 50 – 60 тыс. рублей.

При этом во всех городах Коми был зафиксирован избыток рабочих мест. Исключение составлял Вуктыл.

В Коми в 2013 году уровень инвестиций по отношению к валовому региональному продукту оказался на уровне экономически развитых стран и ожидался на уровне 35%. По России объем инвестиций к валовому внутреннему продукту в среднем не превышал 20%. По итогам года планировали достигнуть установленные значения практически по всем индикаторам: темп роста валового регионального продукта (ВРП), доля продукции, произведенной малыми предприятиями, в общем объеме ВРП, производительность труда.

Как и сейчас, в 2013 году обсуждалась мусорная проблема. В Усть-Куломском районе взялись за решение "мусорной" проблемы. В рамках программы были предусмотрены четыре мероприятия: строительство межпоселенческого полигона твердых бытовых отходов в Усть-Куломском районе, рекультивация свалки на территории сельского поселения "Кебанъель", организация раздельного сбора отходов на территории Усть-Куломского района, строительство площадки для временного хранения древесных отходов. Районная программа "Отходы" рассчитывалась до 2016 года.

В тот год в Коми прошла "Европейская неделя местной демократии". Целью проекта стало привлечение граждан к вопросам местной демократии и вовлечение населения в процессы управления на местном уровне.

Еще одна новость, которая шокировала ощественность, - суд присяжных оправдал предполагаемых заказчиков поджога ухтинского торгового центра "Пассаж" Валентина Гаджиева и братьев Махмудовых.

Все материалы на ленте можно посмотреть здесь