Новости Республики Коми | Комиинформ

Нам 25: о чем писал "Комиинформ" в этот день в 2000 году

Нам 25: о чем писал "Комиинформ" в этот день в 2000 году
Нам 25: о чем писал "Комиинформ" в этот день в 2000 году
logo
Нам 25: о чем писал "Комиинформ" в этот день в 2000 году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" в преддверии своего 25-летия продолжает рубрику "О чем писал "Комиинформ" в этот день".

Каждый день до юбилейной даты - 21 октября, мы рассказываем читателям о новостях, которые произошли в этот календарный день с 1999 года по нынешнее время. Что происходило 1 октября 1999 году, можно прочитать здесь.

Напомним, первое сообщение "Комиинформа" появилось 21 октября 1996 года, когда еще не было интернета. До этого передача информации осуществлялась во все городские и районные газеты и радиостанции по модемам.

Архив "Комиинформа" начинается с 1999 года и включает в себя почти четверть миллиона информационных сообщений.

2 октября 2000 года на ленте агентства - всего 16 новостей. 

В этот день лента открылась с новости о том, что два студента из Коми стали обладателями президентской стипендии.

За отличную учебу и достижения в научной деятельности наградой были отмечены студент физико-математического факультета СГУ Фарит Асадуллин и учащийся Ухтинского государственного технического университета Василий Дуркин. Всего по России такими стипендиями в 2020 году награждено 75 человек, а сумма выплат равнялась четырем минимальным размерам оплаты труда (МРОТ).

Глава Коми Юрий Спиридонов в октябре 2000 года участвовал в заседании комиссии Конгресса местных и региональных властей Европы.

В 2000 году воркутинские шахтеры соревновались с интинскими, об этом писал "Комиинформ". В те времена воркутинские шахтеры опережали горняков Инты по уровню добычи угля.

Также как и сейчас, "Комиинформ" сообщал о повышении цен на топливо. 2 октября 2000 года дизельное топливо обогнало по ценам бензина марки А-76. В ООО "Компания 2000" стоимость бензина марки А-92 составляла от 8,40 до 8,60 рубля за один литр. Стоимость литра бензина марки А-76 и дизельного топлива составила 6,70 и 7,10 рубля соответственно.

Еще одна новость - первая партия гуманитарного груза, поступившего в Коми по программе "Заполярье-Сибирь-2000", уже нашла своих адресатов.

Получателями гумпомощи стали нуждающиеся многодетные или неполные семьи с тремя и более детьми не старше 16 лет, а также одинокие престарелые или инвалиды старше 70 лет с минимальной пенсией, не имеющие какого-либо другого дохода. В каждой посылке были 2 кг сахара и муки, 4 банки тушенки, 2 банки сгущенного молока, а также рис, гречка и чай. До конца года около 10600 таких посылок были распределены между жителями республики.

В этот же день Союз журналистов Коми начал обмен членских билетов на удостоверения Союза журналистов России. Новое удостоверение могло считаться действительным при наличии вкладыша, который выдается региональной (местной) организацией Союза журналистов сроком на один год и продлевается при уплате членских взносов. Стоимость удостоверения обходилась членам союза 120 рублей.

В 2000 году журналисты "Комиинформа" подготовили материал о ситуации с отсутствием хлеба на прилавках местных магазинов.

"Жители отдаленных сел Республики Коми в большинстве своем - опытные пекари, потому что в глубинке хлеб купить негде. Товарный "обоз" не может добраться до многих населенных пунктов из-за бездорожья, а открывать мини-пекарню из-за малочисленного населения убыточно", - сообщало наше агентство 2 октября 2000 года со ссылкой на администрацию Троицко-Печорского района.

В администрации Троицко-Печорского района "Комиинформу" рассказали, что такая ситуация наблюдалась не только в отдаленных, но и в некоторых крупных по районным меркам селах. Поэтому жителям глубинки пришлось перейти на натуральное хозяйство.

Следующая новость о том, что сельские школы в Коми более чем на 40 процентов увеличили объем заготовки картофеля и овощей, смотрелась немного позитивнее "хлебной" темы.

По данным Министерства торговли, бытового обслуживания населения и легкой промышленности РК, в 2000 году сельские школы заготовили более 500 тонн картофеля, 67 тонн овощей и 4 тонны ягод. Наиболее активными в заготовке стали учащиеся Прилузского, Усть-Куломского, Усть-Вымского, Усть-Цилемского, Сыктывдинского, Ижемского, Удорского и Сысольского районов.

Из происшествий - четыре человека погибли и пять получили ранения в результате автокатастрофы на трассе Сыктывкар - Киров, а также третьи сутки продолжается пожар в конвейерно-рельсовом штреке лавы добычного участка №2 интинского ОАО "Шахта "Западная".

Последней новостью за 2 октября 2000 года стала информация о том, что Республика Коми станет одной из двух пилотных зон по развитию в России малого предпринимательства.

Такое решение несколькими днями ранее приняли представители федеральных органов по поддержке предпринимательства и организации ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) на межведомственном совещании в Москве. Второй пилотной зоной после Коми стала Московская область.

  Ключевые слова: Комиинформу 25