Новости Республики Коми | Комиинформ

Нам 25: о чем писал "Комиинформ" в этот день в 1999 году

Нам 25: о чем писал "Комиинформ" в этот день в 1999 году
Нам 25: о чем писал "Комиинформ" в этот день в 1999 году
logo
Нам 25: о чем писал "Комиинформ" в этот день в 1999 году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

21 октября "Комиинформу" исполняется 25 лет. 

Первое сообщение "Комиинформа" появилось 21 октября 1996 года. С тех пор агентство ни на один день не прекращало свою работу.

В 1996 году не было интернета, сайт появился в 1999 году. До этого передача информации осуществлялась во все городские и районные газеты и радиостанции по модемам.

Таким образом, архив "Комиинформа" начинается с 1999 года и включает в себя почти четверть миллиона информационных сообщений. 

В преддверии 25-летнего юбилея мы запускаем рубрику "О чем писал "Комиинформ" в этот день". Каждый день до юбилейной даты - 21 октября, мы будем рассказывать читателям о новостях, которые произошли в этот календарный день с 2000 по нынешнее время. 

1 октября 1999 года на ленте агентства - всего 9 новостей. 

В этот день лента открылась ежедневным сообщением о курсе валют. В 1999 году доллар 25 рублей, а евро - 26 рублей. 

Следующая новость - о финансово-экономическом положении угольщиков Коми.

Главой Республики Коми в 1999 году был Юрий Спиридонов. 1 октября 1999 года он провел заседание представителей советов ветеранов войны и труда городов и районов республики, где заявил, что большая часть проблем ветеранов войны и труда и пенсионеров, кроме обеспечения жильем, в Республике Коми будет решена в 2000 году. 

Из происшествий в этот день - пожар в жилом доме в п.Щельяюр Ижемского района оставил без крова 18 человек.

1 октября 1999 года стоимость проезда на городских автобусных маршрутах в Сыктывкаре выросла в полтора раза - с двух до трех рублей. Отмечается, что подорожание проезда связано, в первую очередь, с нехваткой топлива для заправки автобусов. Сыктывкарская администрация не выполняла свои обязательства по дотированию проезда пассажиров, имеющих льготы, в полном объеме. Поэтому "Сыктывкаравтотранс" вынужден полностью тратить выручку от пассажирских рейсов на покупку топлива.

Еще одна новость - из отрасли образования и науки - Сыктывкарский госуниверситет (СГУ) пока единственный вуз России, студенты которого могут параллельно получать два высших образования.

Новость-анонс от "Комиинформа" - президент нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов посетит 4-6 октября Республику Коми.

Не обошлось в этот день и без федеральных новостей - в октябре все пенсионеры России получат единовременные компенсации по 50 рублей. 

Писал "Комиинформ" и сезонные новости, в частности, про осенний призыв. В 1999 году в ряды вооруженных сил России из Республики Коми планировалось призвать более двух тысяч человек.