Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский суд заключил под стражу ответственного секретаря приемной комиссии СГУ

Сыктывкарский суд заключил под стражу ответственного секретаря приемной комиссии СГУ
Сыктывкарский суд заключил под стражу ответственного секретаря приемной комиссии СГУ
logo
Сыктывкарский суд заключил под стражу ответственного секретаря приемной комиссии СГУ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский городской суд рассмотрел ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении ответственного секретаря приемной комиссии СГУ им. Питирима Сорокина Т. Сердитовой.

Секретарь приемной комиссии обвиняется в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекшем тяжкие последствия в виде необоснованного выделения из федерального бюджета более 1 миллиона рублей (ч. 3 ст. 285 УК РФ), и в хищении вверенных бюджетных средств в крупном размере с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

В отношении Сердитовой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца, то есть по 16 июля 2021 года включительно.

Как уточнили "Комиинформу" в суде, Т.Сердитова - новая фигурантка дела "мертвых душах" СГУ.

Напомним, 20 февраля Следственное Управления СКР по Коми возбудило уголовные дела в отношении четырех сотрудников вуза. Они обвиняются по ч. 3 ст. 160 УК РФ "присвоение и растрата, совершенные группой лиц, с использованием своего служебного положения, в крупном размере" и ч. 3 ст. 285 УК РФ "злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия".

22 февраля, суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий в отношении трех фигурантов: директора Института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина Ирины Юранёвой, заведующей кафедрой Института Людмилы Тулаевой и ведущего специалиста дирекции Института Людмилы Макаровой

Четвертая фигурантка - Людмила Ветрова - была отпущена домой.

Суть дела:

По данным следствия, в 2017-2020 годах неустановленными должностными лицами Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина по итогам фиктивного тестирования, в том числе проведенного с использованием дистанционных технологий, зачислено на обучение более 80 студентов по профессиям, специальностям и направлениям подготовки, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Студентам назначались и выплачивались стипендии и пособия. Часть полученных денежных средств получатели перечисляли должностным лицам вуза, которые распоряжались ими по своему усмотрению.