Новости Республики Коми | Комиинформ

Василий Гончаренко: "Артеев не обязан был контролировать стройку в Большелуге"

Василий Гончаренко: "Артеев не обязан был контролировать стройку в Большелуге"
Василий Гончаренко: "Артеев не обязан был контролировать стройку в Большелуге"
logo
Василий Гончаренко: "Артеев не обязан был контролировать стройку в Большелуге"
Фото Якова Шлегеля

Контроль за стройкой на водопроводе в селе Большелуг Корткеросского района возлагался на Управление капстроительство, а не на Александра Артеева - первого замруководителя местной администрации.

Об этом шла речь сегодня, 22 января, во время допроса руководителя администрации района Василия Гончаренко.

Напомним, Артеева обвиняют в превышении должностных полномочий. Речь идет о подписании муниципальным чиновником акта приемки строительных работ по водоснабжению в селе Большелуг, которые были выполнены в неполном объеме.

Отвечая на вопросы гособвинителя В. Гончаренко сообщил, что лично он как руководитель администрации не осуществлял контроль за исполнением обязательств по муниципальному контракту. Этим занималось Управление капитального строительства, начальник которого - Вячеслав Бортник.

Напомним, во время допроса в суде В. Бортникова выяснилось, что его образование не позволяло компетентно инспектировать стройку в Большелуге. 

"А Артеев осуществлял контроль?" - поинтересовался прокурор.

По словам В. Гончаренко, его первый зам – куратор многих отделов и управления, в том числе и УКСа. "Не знаю, осуществлял контроль или нет", - сказал свидетель. Касаемо актов выполненных работ, которые были подписаны Артеевым, В. Гончаренко отметил, что "у меня на столе появлялись эти акты. А кто их клал, я не знаю".

IMG_1693.jpg

Допрос продолжила сторона защиты. Адвокат поинтересовался, кто в муниципалитете имел право подписывать акты по форме КС-2 и КС-3.

Свидетель заявил, что такие акты должны был подписывать начальник УКСа. Также подписать их имел право и он сам. (Гончаренко не мог подписать акты по трем причинам, в том числе из-за конфликта интересов - прим.ред).

"Если бы вы или Артеев подписали акты, то требовалась ли подпись согласования Бортникова в обязательном порядке?" - спросил защитник.

"Ни я, ни Артеев никогда акты без Бортникова не подписывали". По словам В. Гончаренко, самое главное – чтобы была подпись начальника УКСа, далее акты согласовывает финансовое управление. На тех актах подписи Бортникова стояли.

"Вы можете вспомнить, при каких обстоятельствах подписывались акты?" - продолжил допрос адвокат.

"Акты попали мне на стол со всеми документами. Я вызвал Бортникова, дал задание проверить и  убедиться в соответствии с выполненными работами, - сказал В. Гончаренко, заявив, что на Артеева как на первого зама не возлагались обязательства по контролю хода строительства на водопроводе. Кроме того, он не обязан был выезжать на объект с целью контроля.

В. Гончаренко заявил, что оснований не доверять В. Бортникову у него не было. Он охарактеризовал его как профессионального строителя с большим стажем работы, разбирающегося в сметах и умеющего их составлять. Ранее проблем никогда не возникало.

*** В отношении А. Артеева возбуждены три уголовных дела. Расследуется дело о получении взятки в виде снегохода, а также еще одно дело о получении взятки в размере 1 млн 200 тыс рублей, которую, по версии следствия, он получил от директора коммерческой организации в рамках муниципального контракта. Кроме того, третье уголовное дело о превышении полномочий уже рассматривается судом по существу. 

  Ключевые слова: суд, артеев