Новости Республики Коми | Комиинформ

Ключевого свидетеля по делу Александра Артеева Сыктывкарский горсуд допросит по видеосвязи

Ключевого свидетеля по делу Александра Артеева Сыктывкарский горсуд допросит по видеосвязи
Ключевого свидетеля по делу Александра Артеева Сыктывкарский горсуд допросит по видеосвязи
logo
Ключевого свидетеля по делу Александра Артеева Сыктывкарский горсуд допросит по видеосвязи
Фото Якова Шлегеля

Сыктывкарский горсуд готовится к проведению видеосвязи с главными свидетелями по уголовному делу Александра Артеева.

Напомним, горсуд приступил к рассмотрению по существу одного из уголовных дел бывшего первого заместителя руководителя администрации Корткеросского района А. Артеева, обвиняемого в превышении должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия. Речь идет о подписании муниципальным чиновником акта приемки строительных работ по водоснабжению в селе Большелуг, которые были выполнены в неполном объеме.

Как сообщили "Комиинформу" в городском суде, допрос свидетелей со стороны обвинения уже близится к концу, вскоре к предоставлению доказательств приступит сторона защиты, настаивающая на невиновности подсудимого.

По делу были допрошены сотрудники райадминистрации и представители подрядной организации, фигурирующей в деле, - ОАО "Бурводстрой". Напомним, по материалам дела, эта организация получила 8 млн рублей за работу. Не до конца выполненные ею работы по объекту привели к низкому дебету воды. Это и послужило возбуждению уголовного дела.

В суде подчеркнули, что на следующей неделе планируется допросить одного из ключевых свидетелей - директора "Бурводстроя" Бортника, который сейчас находится за пределами Республики Коми и не может явиться в горсуд. Его допрос будет организован посредством видеосвязи. Напомним, в отношении Бортника также возбуждено уголовное дело по совершению мошенничества в выполнении подрядных работ на водопроводе.

Кроме того, по видеосвязи суд планирует допросить свидетеля  Ерцева - руководителя проектной организации. По мнению, некоторых свидетелей проектировщики "промахнулись" с местом бурения скважин, в связи с чем, рабочие бурили больше, чем нужно, однако ни к чему положительному это не привело. Еще одним из главных свидетелей по делу является - экс-руководитель райадминистрации Василий Гончаренко, который также сел на скамью подсудимых по делу о взяточничестве.

Очередной свидетель по делу А. Артеева заявляет о невиновности подсудимого.

Напомним, в отношении А. Артеева возбуждены еще два уголовных дела: в настоящее время расследуется дело о получении взятки в виде снегохода, а также дело о получении взятки в размере 1 млн 200 тыс рублей, которую, по версии следствия, он получил от директора коммерческой организации в рамках муниципального контракта.

  Ключевые слова: суд, артеев