Новости Республики Коми | Комиинформ

Очередной свидетель по делу Александра Артеева заявляет о невиновности подсудимого

Очередной свидетель по делу Александра Артеева заявляет о невиновности подсудимого
Очередной свидетель по делу Александра Артеева заявляет о невиновности подсудимого
logo
Очередной свидетель по делу Александра Артеева заявляет о невиновности подсудимого
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкарском городском суде говорят о невиновности Артеева.

Очередным свидетелем по уголовному делу Александра Артеева выступила главный архитектор Корткеросского района Валентина Волгарева.

Напомним, обвинение считает, что Артеев, будучи первым заместителем руководителя районной администрации, совершил преступление с причинением тяжких последствий (п "в", ч. 3, ст. 286 УК РФ), а именно подписал акт приемки строительных работ по водоснабжению в селе Большелуг, которые были выполнены в неполном объеме.

Как сообщил "Комиинформу" адвокат Илья Кузнецов, в своих показаниях Волгарева подтвердила слова предыдущего свидетеля – начальника УКСа Вячеслава Бортникова. В частности, она отметила, что акты выполненных работ по водопроводу были подписаны в два этапа – ноябре и декабре 2012 года. Оснований не подписывать акты действительно не было, а необоснованное неподписание чревато штрафными санкциями. На Артеева не возлагались обязанности выезжать на объект и инспектировать ход его строительства.

Также на суде был затронут вопрос ввода в эксплуатацию объекта. Напомним, объект до сих пор официально не введен в рабочий процесс. Здесь главный архитектор также подтвердила позицию Бортникова: ввести водопровод в эксплуатацию не предоставляется возможным, поскольку нет исполнительной документации.

"То, что объект не введен в эксплуатацию – это не вина администрации. Это вина подрядчика "Бурводстроя", который не предоставил все необходимые документы, - подчеркнул адвокат. – Волгарева подтвердила, что исполдокументацию представители подрядчика приносили в администрацию, а потом забрали на доработку. Больше документы не видели".

Защита считает, что хищение исполнительной документации – это способ подрядчика скрыть преступление. Напомним, экс-директор подрядной организации Бортник признан виновным в совершении мошенничества по строительству данного объекта.

Напомним, потерпевшая сторона по делу заявила о невиновности Артеева.

На ближайших заседаниях допросят еще нескольких свидетелей – работников "Бурводстроя", жителей Большелуга, а также представителя организации, которая готовила проектную документацию.

  Ключевые слова: суд, артеев