Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре реализованы все проекты "Народного бюджета"

В Сыктывкаре реализованы все проекты "Народного бюджета"
В Сыктывкаре реализованы все проекты "Народного бюджета"
logo
В Сыктывкаре реализованы все проекты "Народного бюджета"
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

В 2016 году для участия в региональном проекте "Народный бюджет" администрация города отправила на рассмотрение межведомственной комиссией по отбору народных проектов 9 проектов. Прошли отбор пять. Об этом на общегородской планерке 25 сентября рассказала замглавы администрации Сыктывкара Елена Семейкина.

nb01.jpg

Первый – это обустройство и благоустройство крытой спортплощадки в национальном сквере "Коми парма" в поселке Верхняя Максаковка. Общий объем финансирования проекта составил 323,8 тысячи рублей (291,4 – республиканский, 33 тысячи – городской бюджет). Этот проект направлен на популяризацию спорта и приобщение граждан к здоровому образу жизни. Торжественное открытие площадки состоялось 22 августа в рамках празднования 96-летия Коми.

nb04.JPG

nb05.JPG

"Спортивная площадка состоит из десяти антивандальных тренажеров и оборудована теневым навесом, что делает ее пригодной для использования в любых погодных условиях", - рассказала Е.Семейкина.

Второй проект, реализованный в этом году, - это благоустройство территории школы искусств и создание "Аллеи-галереи". Общее финансирование – 500 тысяч рублей (300 – республиканский, 200 – городской бюджет). Работы по благоустройству территории вокруг школы предусматривали создание ландшафтных достопримечательностей и малых скульптурных форм как элементов туристического кластера Сыктывкара.

nb06.jpg

В августе этого года были изготовлены декоративные кованые конструкции – стойки, перила, стенды, на которых вывешены работы детей, справочная информация, презентации, афиши, объявления. Обустроена пешеходная аллея – ее выложили брусчаткой, а лестницу отремонтировали. Все работы по проекту были завершены 31 августа, а 1 сентября состоялось торжественное открытие "Аллеи-галереи".

nb07.jpg

На открытие развивающего детского центра "Лекотека" понадобилось 500 тысяч рублей (348 тысяч рублей – республиканский бюджет, 50 тысяч – местный бюджет, 101,9 тысячи – индивидуальный предприниматель).

"Интерактивный детский центр является социально значимым проектом, направленным на развитие системы дополнительного образования, творческого развития и воспитания детей, повышения качества услуг для семей и детей, которые имеют проблемы в развитии.Программа "Лекотеки" включает в себя творческие занятия, подготовку к школе, иностранные языки по индивидуальному плану, занятия по комплексному развитию, а также праздники выходного дня, - рассказала Е.Семейкина. - За счет привлеченных средств был проведен ремонт, приобретено реабилитационное оборудование и специализированная мебель. За июль-август были подобраны специалисты для работы в центре, а в группы набраны дети. Открытие состоялось 17 сентября".

nb08.jpg

На сегодня "Лекотека" предлагает следующие услуги: психолого-педагогическое сопровождение семей с детьми, группа неполного дня для детей от 1,5 до 7 лет, вечерний присмотр за детьми от 1,5 до 7 лет в форме игрового взаимодействия, подготовка к школе для детей от 5 до 7 лет, индивидуальные занятия психологов и логопедов.

nb09.jpg

Четвертый проект, реализованный в Сыктывкаре в рамках "Народного бюджета", - это обустройство стоянки возле Эжвинской детской поликлиники. На него понадобилось 350 тысяч рублей (300 тысяч рублей – республиканский, 50 тысяч – городской бюджет). Согласно проекту было расширено имеющееся около детской больницы место парковки автомобилей. Это позволяет обеспечивать доступность и комфортное пользование услугами учреждения. Все работы были выполнены в августе-сентябре этого года.

И последний проект, реализованный на базе Дома творчества детей и учащейся молодежи, - "Техносфера для каждого. Путевка в жизнь". Он потребовал 335 тысяч рублей (300 тысяч – республиканский бюджет, 35 тысяч – городской). "Проект помог создать инновационную обучающую среду на основе нового качества содержания допобразования, направленного на формирование инженерных и технических компетенций и профессионального самоопределения школьников, - отметила замглавы города. – Для реализации проекта было приобретено специализированное компьютерное оборудование. Набор детей провели по нескольким направлениям: "Робот", "Лего-конструирование", "Компьютер для любознательных", "Знаток", "Основы робототехники", "Икарёнок". Торжественное открытие состоялось 22 сентября".

nb02.jpg

С апреля 2017 года в Сыктывкаре продолжилась работа по проекту "Народный бюджет", но уже на следующий год. Весной прошло 22 собрания граждан, на которых обсудили 33 народных проекта. По их итогам муниципальная комиссия отобрала, утвердила и отправила в администрацию главы Коми 26 проектов. В сфере физкультуры и спорта и благоустройства – по шесть проектов, пять - в сфере культуры, четыре – в сфере образования, три – в области этнокультурного развития, по одному – в сфере занятости населения и сфере малого и среднего предпринимательства. "Надеемся, все они будут одобрены и получат софинансирование. Это станет известно в конце мая 2018 года", - заключила Е.Семейкина.

  Ключевые слова: проект, народный бюджет