Новости Республики Коми | Комиинформ

Роман Зенищев обещал раскрыть тайну неучтенных в его новом уголовном деле персонажей

Роман Зенищев обещал раскрыть тайну неучтенных в его новом уголовном деле персонажей
Роман Зенищев обещал раскрыть тайну неучтенных в его новом уголовном деле персонажей
logo
Роман Зенищев обещал раскрыть тайну неучтенных в его новом уголовном деле персонажей
Фото: Юлии Николаевой

В Сыктывкарском городском суде исследовали материалы еще одного уголовного дела в отношении экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева.

Напомним, по версии следствия, с 1 января 2004-го года по 23 ноября 2005-го фигуранты "дела Гайзера" Зарубин, Веселов, Фаерштейн, Юрий и Александр Бондаренко, а также Николай Шлопов объединились с целью создания транспортных организаций для систематического получения прибыли от оказания услуг по перевозке пассажиров в Сыктывкаре путем получения под свой контроль ООО "Сыктывкаравтотранс".

logo2-1.jpg

Желая выдавить конкурентов с наиболее выгодных маршрутов Зарубин, Веселов и их сотоварищи решили дать взятку мэру Роману Зенищеву, который, якобы, дал согласие, оценив свои "услуги" в 600 тысяч рублей в месяц., Стороны договорились, что мэру будет передаваться по 200 тысяч рублей ежемесячно, а остальная сумма будет выплачена позже.

Зенищев в итоге обеспечил победу в аукционе на право осуществления пассажирских перевозок предприятию, возглавляемому Шлоповым, препятствуя другим юрлицам и предпринимателям, сказано в обвинительном заключении бывшему мэру столицы Коми.

logo1-1.jpg

На судебном заседании 18 сентября были изучены материалы в отношении взяткодателей, а также вещественные доказательства - диски с записью протокола переговоров с участием Кудинова, Гайзера, Файерштейна и Зарубина, касающиеся автоперевозок. Диски с аудио были изъяты в ходе обыска у Зарубина.
В ходе изучения материалов в отношении взяткодателей стало известно, что уголовные дела в отношении некоторых из них были прекращены. Часть из них написала явку с повинной, и даже не одну, а также подтвердила факт передачи взяток Зенищеву.

Аудиозаписи суд прослушал для того, чтобы определить, имеются ли расхождения в записи звука с экспертизой, которая была проведена на их основе. Защита и сам подсудимый утверждают, что принадлежность ряда слов лицу не установлена, ряд фраз интерпретирован неверно, или неинтерпретирован вообще. Кроме того, подсудимый указал на наличие монтажа на этой аудиозаписи.

logo3-1.jpg

Он заявил, что переговорах, которые прослушали в суде, речь идет о людях, которые не были учтены в уголовном деле. Одного из них, по мнению Зенищева, следствие просто не хочет искать, о двух других он готов рассказать в ближайшее время.

По мнению защиты Р.Зенищева, монтаж записи, на котором они настаивают, может исключить важные, принципиальные для дела фразы.

Адвокаты ходатайствовали об истребовании еще двух дисков с детализацией движения денежных средств "по безналу" в банках "Сбербанк" и "СГБ", которые ранее были повреждены. Предоставить защите работающие диски следствие не смогло.

Судья поручил прокуратуре предоставить оперативную информацию по этим дискам.

Завтра 19 сентября суд допросит по делу свидетелей.

*** Сейчас Р.Зенищев отбывает наказание по приговору Сыктывкарского городского суда от 18 июля 2016 года, в соответствии с которым он осужден по п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (взятка в особо крупном размере) к 10 годам лишения свободы со штрафом в размере 1,1 миллион рублей и с лишением права занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе сроком на 3 года.

  Ключевые слова: взятка, зенищев, дело