Новости Республики Коми | Комиинформ

Павел Франц признался, что в детстве постоянно сидел в запасе

Павел Франц признался, что в детстве постоянно сидел в запасе
Павел Франц признался, что в детстве постоянно сидел в запасе
logo
Павел Франц признался, что в детстве постоянно сидел в запасе
Фото Антона Пархачёва

Главный тренер сыктывкарского хоккейного клуба "Строитель" Павел Франц побывал в редакции "Комиинформа", где было подписано соглашение об информационном партнерстве агентства с командой. Рулевой команды рассказал об обновлении команды, предсезонной подготовке, а также вспомнил о начале своей блестящей карьеры.

Учился в школе №35. Там всегда культивировался хоккей с мячом, потому что она расположена недалеко от стадиона.

"К нам пришел Владимир Владимирович Плосков. И он меня, маленького семилетнего мальчишку, спрашивает: "Хочешь в хоккей играть?" Я подумал: почему нет? Вот так все пошло и поехало. Днем и ночью был на стадионе", - вспоминает П.Франц.

Один из лучших защитников в истории мирового бенди признается, что не был способным учеником. В детстве постоянно "сидел на лавке", был в глубоком запасе. Сам он поверил, что может играть в хоккей, в 16 лет.

"Я много уделял времени занятиям на стадионе. Практически там жил. Помню, до школы, с 7 до 8, там были занятие, катались по льду, делали разные упражнения, в хоккей играли. Потом школа. И после часа дня до десяти вечера были на стадионе", - рассказал П.Франц.

DSC_0077.jpg

Кстати, в школе №35 учились и другие звезды русского хоккея. Например, Эдуард Бай.

Самым запоминающимся матчем за всю карьеру П.Франц считает финал Чемпионата мира 2006 года в Стокгольме против сборной Швеции.

"Тогда осталось десять минут до конца матча, и судьи удалили сразу нескольких наших игроков. Мы всемером заканчивали матч против одиннадцати шведов и троих судей. Нас били, мы оборонялись и выстояли", - рассказал тогда еще защитник сборной России.

В качестве тренера своим лучшим матчем он считает последнюю игру прошедшего сезона, финал переходного турнира за выход в Суперлигу, когда "Строитель" обыграл "Мурман" и окончательно подтвердил свое право выступать в числе сильнейших.

"Тогда были плохие погодные условия. Но ребята бились до конца. Я поблагодарил их за то, что они продемонстрировали свои бойцовские качества, отдали игре все, что можно. В их глазах была "Курская дуга", - заявил главный тренер.