Новости Республики Коми | Комиинформ

Черная неделя в Коми: взрывы на воркутинской шахте, новое в "деле Гайзера" и убийство полицейского 

Черная неделя в Коми: взрывы на воркутинской шахте, новое в "деле Гайзера" и убийство полицейского 
Черная неделя в Коми: взрывы на воркутинской шахте, новое в "деле Гайзера" и убийство полицейского 
logo

"Комиинформ" представляет подборку самых актуальных новостей за неделю по версии читателей информагентства. В рейтинг вошли материалы, набравшие максимальное количество прочтений.

Уходящая неделя для Коми стала поистине "черной".

Уже в первый рабочий день стало известно сразу о нескольких трагических инцидентах, которые привели к гибели людей. Так, в Печоре 11-летний школьник погиб при попытке сделать сальто с гаража в сугроб.

В Печорском районе 26-летний молодой человек погиб от потери крови, порезав руку стеклом. В микрорайоне Орбита столицы Коми с девятиэтажного дома упал мужчина и разбился насмерть

Затем стало известно о том, что в Санкт-Петербурге в драке с уроженцами Дагестана убит полицейский из Коми, еще один сотрудник МВД госпитализирован с ножевыми ранениями.

В четверг в Воркуте на шахте "Северная" произошла чрезвычайная ситуация. Первоначально сообщалось, что причиной стал горный удар и что горняков эвакуируют. Затем стало известно о четырех пострадавших в ходе инцидента. На место вылетели врио главы Коми Сергей Гапликов и глава МЧС России Владимир Пучков. Около 19:00 на шахте были обнаружены тела двоих погибших. Живыми на поверхность были подняты 80 человек, из них восемь обратились за медицинской помощью. Поиски еще 28 горняков продолжались всю ночь, однако результатов они не дали. В пятницу утром "Воркутауголь" заявил, что причиной аварии стал не горный удар, а два взрыва метана. Через несколько часов были обнаружены еще двое погибших. Авария была признана ЧС регионального характера, возбуждено уголовное дело.

Сегодня ночью на шахте "Северная" прогремел новый взрыв, погибли шесть человек. Пять из них - горноспасатели Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России, один работник шахты. В Коми объявлен трехдневный траур. Поисково-спасательные работы были приостановлены из-за опасности новых взрывов. На данный момент в шахте все еще бушует пожар. Чтобы спасатели могли начать разбор завалов, необходимо остановить пожар, для этого нужно вытеснить оттуда кислород с помощью закачки азота. Ожидается, что на это понадобится около трех месяцев.

В пятницу также стало известно, что сотрудник микуньской колонии, который убил своего сослуживца, скончался. На почве личных неприязненных отношений прапорщик застрелил старшего инженера отдела охраны — майора внутренней службы. После он попытался покончить жизнь самоубийством, выстрелив в себя. Врачи месяц боролись за жизнь сотрудника УФСИН, но спасти его не удалось.

С начала месяца в Сыктывкаре разыскивалась 15-летняя Елизавета Вострецова. Ранее в отношении девушки было возбуждено уголовное дело за разбойное нападение и применен домашний арест. 3 февраля Е.Вострецова сбежала из дома и пропала. Мама девушки опасалась, что в отношении дочери могло быть совершено преступление. В итоге в пятницу родственники нашли пропавшую.

На этой неделе также Роман Зенищев в Верховном суде доказывал, что не растратил деньги на поездку в Испанию. Выступая с речью, он заявил, что администрация Сыктывкара выполнила свои обязательства по этому контракту.

Не обошлось и без новостей по так называемому "делу Гайзера". Так, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что сумма причиненного ущерба преступной группой бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера будет многократно больше 1 млрд рублей.

Читателей особенно заинтересовал материал о том, как отметили 23 февраля экс-начальник ГУЭБиПК МВД генерал-майор Денис Сугробов, экс-директор ФСИН генерал-полковник Александр Реймер, экс-губернатор Коми Вячеслав Гайзер и прочие знаменитые арестанты легендарного "Лефортово".

Также "часы Гайзера" и дела о казнокрадстве снова попали в поле зрения Москвы - на этот раз журналистов ТВЦ, которые провели свое расследование о последних нашумевших коррупционных делах. В списке "высокопоставленных казнокрадов" снова губернатор Сахалина Александр Хорошавин, экс-глава Коми Вячеслав Гайзер и вице-губернатор Подмосковья Алексей Кузнецов и другие. "Долгожданная справедливость или показуха" - задались вопросом авторы программы.

Единственными позитивными новостями недели, которые заинтересовали читателей, касаются развития промышленности в Коми. В частности, в республике планируется строительство металлургического завода по производству особо чистых чугунов, на которые сегодня наложен запрет на ввоз в рамках санкций РФ.

Также в регионе планируют начать производство башенных кранов. В рамках реализации планов по импортозамещению запланирован перенос в столицу Коми из Европы завода по производству кранов.

  Ключевые слова: рейтинг