Новости Республики Коми | Комиинформ

Авария на шахте "Северная" в Воркуте признана чрезвычайной ситуацией регионального характера

Авария на шахте "Северная" в Воркуте признана чрезвычайной ситуацией регионального характера
Авария на шахте "Северная" в Воркуте признана чрезвычайной ситуацией регионального характера
logo
Авария на шахте "Северная" в Воркуте признана чрезвычайной ситуацией регионального характера
Фото rkomi.ru

Авария на шахте "Северная" в Воркуте признана чрезвычайной ситуацией регионального характера.

Соответствующее распоряжение подписал врио главы Республики Коми Сергей Гапликов. Данный режим введен на период участия органов управления и сил Коми республиканской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в ликвидации аварии. Спасательная операция по поиску 26 горняков, остающихся под землей, продолжается.

Ранее врио Главы республики Сергей Гапликов отмечал, что всем пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации будет оказана помощь за счёт средств республиканского бюджета, в дополнение к помощи в рамках коллективного договора и страховых выплат. Кроме того, руководитель региона поручил оказать максимальное содействие членам семей шахтеров, пострадавших в результате инцидента на "Северной".

В 9:30 в Воркуте состоялось очередное заседание оперативного штаба по ликвидации последствий аварии на шахте "Северная". В работе штаба приняли участие Сергей Гапликов и министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков.

glava_vorkuta_01.jpg

Как доложили спасатели, предварительная причина происшествия - взрыв, произошедший вследствие горного удара. Бойцы военизированных горноспасательных подразделений работают в сложных условиях разрушений инфраструктуры, коммуникаций и задымления шахты. В настоящий момент проводятся работы по дегазации задымленных участков шахты, определяются наиболее опасные зоны и места возможного нахождения людей, принимаются меры по локализации пожара.

На 13 часов назначено проведение следующего заседания оперативного штаба.

glava_vorkuta_02.jpg

***25 февраля на шахте произошел горный удар. Большинству горняков - 80 человек из числа находившихся на тот момент под землёй - удалось выйти. В ходе горноспасательной операции обнаружены тела четырех шахтеров, их тела подняты на поверхность, в шахте остаются 26 человек.

Шахтёры - 5 человек, получившие травмы и отравления в результате происшествия - госпитализированы, их жизням ничего не угрожает. По информации руководителей медицинских учреждений, они полностью обеспечены всеми необходимыми медикаментами и средствами оказания оперативной помощи. В больницах развёрнуты дополнительные койки.

На первом этапе к поисково-спасательным работам была привлечена группировка сил в составе 90 человек и 15 единиц техники. Позже МЧС приняло решение увеличить число спасателей, участвующих в операции: в Воркуту из Кузбасса прибудут еще 70 горноспасателей для организации непрерывной посменной работы на шахте. Для оказания медицинской помощи готовы 14 бригад скорой медицинской помощи и другие экстренные службы. Информация поступает в оперативный штаб каждые 30 минут.

Телефон горячей линии главного управления МЧС России по Республике Коми - 8 (8212) 299-999.

  Ключевые слова: авария, шахты