Новости Республики Коми | Комиинформ

В Верховном суде Роман Зенищев доказывал, что не растратил деньги на поездку в Испанию

В Верховном суде Роман Зенищев доказывал, что не растратил деньги на поездку в Испанию
В Верховном суде Роман Зенищев доказывал, что не растратил деньги на поездку в Испанию
logo
В Верховном суде Роман Зенищев доказывал, что не растратил деньги на поездку в Испанию
Фото Марии Майер

После 15-минутного перерыва Верховный суд РК продолжил слушать речь Романа Зенищева, выступающего на прениях сторон. Осужденный перешел к эпизоду поездки в Испанию шести муниципальных служащих.

Напомним, в мае 2008 года шесть сотрудников администрации Сыктывкара, в том числе Р.Зенищев, в течение семи дней – с 17 по 24 мая - с туристической целью посетили Испанию и ряд других государств Европы. Финансирование этой поездки было произведено за счет средств муниципального бюджета в рамках контракта на оказание образовательных услуг по повышению квалификации "Управление организацией и персоналом".

Р.Зенищев дал указание оплатить счет на сумму более 385 тысяч рублей и подписал акт выполненных работ, достоверно зная при этом, что никакого обучения сотрудники администрации не проходили, утверждает следствие.

Выступая с речью, Р.Зенищев заявил, что администрация Сыктывкара выполнила свои обязательства по этому контракту.

"Согласно контракту, мы ничего не нарушили. Мы прошли обучение, сдали квалификационный экзамен, прошли обучение согласно всех нормативов, которые прописаны в контракте. Мы получили сертификаты, которые были выданы после сдачи теста. Фактическое утверждение о том, что по какой-то причине учеба не состоялась, и утверждение о том, что была совершена растрата по показаниям одного человека – поставщика услуг – не общавшегося ни с одним человеком из администрации, неверное", - подчеркнул осужденный.

Далее он обратился к показаниям Скорняковой - заместителя директора "Урало-Сибирского Дома знаний". Ее показания Р.Зенищев разнес в пух и прах.

"К таким противоречивым показаниям не то что критически, а суперкритически надо относиться, - заявлял в суде бывший градоначальник. – Какие могут быть сделаны выводы на основании слов человека, не обладающего информацией? И на основании документов, которые должны быть, но их не существует? Если на уроке истории класс идет в музей, то это обучение, а не экскурсия. Мы ездили не на пирамиды, а на муниципальное обучение. Об этом говорили все свидетели, но их слова были вывернуты. Никакого преступления в растрате не совершалось".

Сейчас Р.Зенищев перешел к эпизоду с компанией "Авераж".

  Ключевые слова: суд, приговор, зенищев, апелляция