Чемпионат России по плаванию: спортсмены Коми не смогли отобраться на Олимпиаду в индивидуальных видах программы

В Москве, в бассейне СК "Олимпийский", завершается открытый чемпионат России по плаванию 2012 года, отборочный на ХХХ Олимпийские Игры (Лондон).

В утренней программе заключительного -шестого - дня соревнований обладательница одной золотой и двух бронзовых медалей нынешнего первенства страны Светлана Федулова, выступающая за Коми и Санкт-Петербург, отобралась в полуфинал на неолимпийской дистанции 50 м (баттерфляй) с результатом 27.80. Лучшее время было у Дарьи Цветковой из Алтайского края (26,52).

Член сборной республики, воркутинец Роман Юсупов, участвовал в слабейшем заплыве на 1500 м (вольный стиль) и, показав время 16.10.25, стал пятым (OQT : 15.11.83 / OST : 15.43.74).

С товарищами по команде, Игорем Ахлюстиным, Ильей Воловником и Виктором Поляковым, он также стартовал в предварительном заплыве мужской комплексной эстафеты 4х100 м (10 место и непоподание в финал).

Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр-2008, воспитанник воркутинской школы плавания и экс-член сборной Коми Аркадий Вятчанин (Ростовская область) в предварительном заплыве на дистанции 50 м (спина) финишировал с 12-м временем (26,69) и закончил свое выступление на чемпионате.

Напомним, Аркадий Вятчанин - обладатель двух олимпийских лицензий в индивидуальных номерах программы, из пловцов сборной Коми на этом чемпионате никто так и не смог завоевать олимпийские путевки. Лишь серебряный призер Олимпиады в Пекине ухтинец Александр Сухоруков попадает в список запасных в эстафете 4х200 м вольным стилем.

В полуфинальном заплыве (вечерняя программа) на дистанции 50 м баттерфляем ухтинка Светлана Федулова показала шестой результат (27.70) и пробилась в финал. В финальном заплыве она оказалась четвертой (27.58). Победу одержала Дарья Цветкова (26.39), установившая новый рекорд России.

В прошлогоднем открытом чемпионате страны по плаванию эта дистанция принесла Светлане Федуловой титул чемпионки России.

На нынешнем открытом первенстве России Светлана Федулова стала единственным членом сборной Коми, завоевавшим для команды республики медали (одна золотая и одна бронзовая), тогда как в 2011 году по итогам чемпионата страны в копилке Коми было семь наград различного достоинства. На дистанции 400 метров комплексным стилем "серебро" завоевала воркутинка Анастасия Иваненко, она же стала серебряным призером на дистанции 800 м кролем и на стайерской дистанции 1500 м (вольный стиль). Александр Сухоруков тогда добыл "бронзу" в заплыве на 200 м кролем, а Светлана Федулова, помимо "золота" (50 м, баттерфляй), еще и "серебро" на дистанции 50 м кролем. Анастасия Аксенова из Воркуты была в том заплыве третьей.