Анастасию Иваненко из Коми от титула чемпионки России отдалили лишь три сотых секунды

Пятый день открытого чемпионата России по плаванию принес сборной Коми лишь одну медаль.

Воркутинка Анастасия Иваненко, воспитанница тренера Аркадия Вятчанина-старшего, выступающая за Коми и Волгоградскую область, в заплыве сильнейших спортсменок на стайерской дистанции 1500м (вольный стиль) стала серебряным призером.

Упорную борьбу за медали со старта вели пять спортсменок, включая воркутинскую пловчиху, которая была сначала второй, потом третьей. Во второй половине дистанции лидерство сохранили три спортсменки, Екатерина Селиверстова (Москва), Елизавета Горшкова (Москва) и Анастасия Иваненко. Однако последние два бассейна Анастасия Иваненко буквально выложилась. Она не только вышла на вторую позицию, но и увеличила разрыв, а в итоге уступила победительнице Екатерине Селиверстовой (16.39.94) всего три сотых секунды. Елизавета Горшкова (16.35,09) стала обладательницей бронзовой медали.

Не менее напряженная борьба развернулась у женщин в финале на дистанции 100м (баттерфляй). Лидировавшая со старта в заплыве ухтинка Светлана Федулова (Коми-Санкт-Петербург) в итоге показала шестое время (1.01.51), тогда как накануне в полуфинальном заплыве она было третьей. Победа досталась Ирине Беспаловой (58.99), выступающей за Архангельскую область и Санкт-Петербург. "Серебро" и "бронза" - за москвичками Марией Угольковой (1.00,21) и Юлией Манцевой (1.00,29).

Шестой результат показал и воркутинский пловец Илья Воловник на дистанции 200м комплексным плаванием.

Титулованный спортсмен ухтинец Александр Сухоруков (Коми-Санкт-Петербург) на дистанции 100м вольным отобрался в финал, который состоится завтра.

Еще одна представительница Ухты, Анастасия Аксенова, в составе команды Пензенской области в комбинированной эстафете 4х100м стала обладательницей бронзовой медали.

***Прямую трансляцию можно посмотреть на портале sportbox.ru.