Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми изменили статус Вуктыла

Депутаты Госсовета Коми изменили статус Вуктыла
Депутаты Госсовета Коми изменили статус Вуктыла
logo
Депутаты Госсовета Коми изменили статус Вуктыла
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Депутаты Госсовета Коми изменили статус Вуктыла c городского на муниципальный округ.

Соответствующие изменения рассмотрели и поддержали депутаты Государственного Совета Коми на сегодняшней сессии.

Изменение статуса связано с тем, что в 2019 году вышел закон, который подразумевает переименование муниципальных округов в городские округа по ряду критериев: плотности населения, площади территории и т.д. 

Глава муниципалитета Гульнара Идрисова пояснила, что по закону РК "О территориальной организации местного самоуправления в Коми" средняя плотность населения в городских округах должна быть не менее 42,7 человек на 1 кв. км.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики в Коми плотность населения городского округа "Вуктыл" на 1 января 2021 год составляет 0,5 человек на 1 кв. км, что не соответствует требованиям.

Таким образом, проект предполагает наделить муниципальное образование городского округа "Вуктыл" статусом муниципального округа.

Принятие закона не потребует проведения выборов представительных органов власти, функции, полномочия и обязанности которых останутся прежними. Фактически речь идет только о переименовании, упразднения населенных пунктов не планируется. В случае принятия закона нововведения вступят в силу с 1 июня 2023 года.

Сегодня площадь территории городского округа составляет 22,5 тыс. кв. км, на которой расположено 11 населенных пунктов. Численность населения по состоянию на 14 ноября 2021 года составляет 10 тыс. 581 человек.

Напомним, статуса городского округа уже лишился Усинск. Публичные слушания по этому же вопросу уже прошли в Ухте.

Сегодня на территории республики из шести муниципальных образований, имеющих статус городского округа, пять, а именно городские округа: "Воркута", "Вуктыл", "Инта", "Усинск", "Ухта", не соответствуют требованиям плотности населения на территории городского округа.

В связи с этим городские округа "Воркута", "Вуктыл", "Инта", "Усинск", "Ухта" подлежат наделению статусом муниципального округа. Таким образом, в Коми останется лишь один городской округ - Сыктывкар. 

Муниципальные образования должны преобразоваться в округа до 2025 года - это переходный период для анализа ситуации и принятия решения на местах.