Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми принял закон об изменении статуса Усинска

Госсовет Коми принял закон об изменении статуса Усинска
Госсовет Коми принял закон об изменении статуса Усинска
logo
Госсовет Коми принял закон об изменении статуса Усинска
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Проект закона о наделении городского округа "Усинск" статусом муниципального округа принял Госсовет Коми. Вопрос рассмотрен на заседании сессии 22 декабря. 

Документ депутатам представил мэр Усинска Николай Такаев. 

Большинством голосов законопроект был принят. 

VSH02181.jpg

Напомним, необходимость изменить статус "городской округ" на "муниципальный округ" продиктована  федеральным законом от 01.05.2019 г. № 87 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", которыми установлены следующие требования к действующим городским округам:

1. не менее двух третей населения городского округа должно проживать в городах и (или) иных городских населенных пунктах;

2. размер территорий сельских населенных пунктов, входящих в состав городского округа, и размер территорий, предназначенных для развития социальной, транспортной и иной инфраструктуры городского округа, не может превышать в два и более раза площадь территорий городов и (или) иных городских населенных пунктов, входящих в состав городского округа;

3. на территории городского округа плотность населения должна в пять и более раз превышать среднюю плотность населения в Российской Федерации. На сегодня средняя плотность населения в Российской Федерации 8,54 чел/км2, соответственно плотность населения в действующих городских округах должна составлять не менее 42,7 чел/км2.

В случае, если действующие городские округа не соответствуют одному из этих требований, то до 1 января 2025 года они наделяются статусом муниципального округа. Это норма закона должна быть исполнена в обязательном порядке.

По данным Комистата, плотность населения городского округа "Усинск" составляет 1,4 чел./км2, что не соответствует требованию.

Закон вступит в силу 1 января 2023 года. До 1 января 2025 года продолжится работа по приведению в соответствие с законом нормативно-правовые акты и устав Усинска. 

Граница муниципального образования городского округа "Усинск" не изменится. Принятие закона не потребует переизбрания представительного органа и главы городского округа. 

Напомним, сегодня на территории республики из шести муниципальных образований, имеющих статус городского округа, пять, а именно, городские округа: "Воркута", "Вуктыл", "Инта", "Усинск", "Ухта" не соответствуют требованиям плотности населения на территории городского округа.

В связи с этим, городские округа "Воркута", "Вуктыл", "Инта", "Усинск", "Ухта" подлежат наделению статусом муниципального округа. Таким образом, в Коми останется лишь один городской округ - Сыктывкар. 

Муниципальные образования должны преобразоваться в округа до 2025 года - это переходный период для анализа ситуации и принятия решения на местах.