Новости Республики Коми | Комиинформ

Горожане одобрили изменение статуса Ухты

Горожане одобрили изменение статуса Ухты
Горожане одобрили изменение статуса Ухты
logo

Ухтинская общественность одобрила смену статуса Ухты. Видео о том, как проходили публичные слушания в администрации Ухты, опубликовано в группе информационной программы "День".

Подавляющее большинство собравшихся проголосовало за смену статуса. Таким образом, если ранее Ухта называлась имела статус муниципального образования городского округа, то теперь получила статус муниципального образования муниципального округа.

Изменение статуса Ухты связано с тем, что в 2019 году вышел закон, который подразумевает под собой переименование муниципальных округов в городские округа по ряду критериев: плотности населения, площади территории и т.д. Исходя из них, Ухта не подходит под статус городского округа.

Сегодня на территории республики из шести муниципальных образований, имеющих статус городского округа, пять, а именно, городские округа: "Воркута", "Вуктыл", "Инта", "Усинск", "Ухта" не соответствуют требованиям плотности населения на территории городского округа.

В связи с этим, городские округа подлежат наделению статусом муниципального округа. Таким образом, в Коми останется лишь один городской округ - Сыктывкар.