Новости Республики Коми | Комиинформ

"Ника" осталась без медалей Финала четырех Кубка России в Сыктывкаре

"Ника" осталась без медалей Финала четырех Кубка России в Сыктывкаре
"Ника" осталась без медалей Финала четырех Кубка России в Сыктывкаре
logo

В Сыктывкаре завершился матч за третье место Кубка России по баскетболу среди женских команд. В утешительном финале встретились неудачники пятничных полуфиналов: местная "Ника" и "Динамо" (Курск).

Напомним, год назад именно эти команды играли в финале Кубка, который прошел в Курске. Тогда "Ника" с семью игроками в заявке уступила хозяевам. Сегодня была возможность частично взять реванш.

Однако первая четверть целиком и полностью осталась за курянками - 14:24. Сказался низкий процент реализации у "рысей".

Во второй четверти команды шли на равных. "Нике" надо было догонять соперниц. Но последние пару минут для хозяек не сложились. Апофеозом невезения стал незасчитанный трехочковый, заброшенный на долю секунду позже сирены. На большой перерыв игроки отправились при счете 30:46.

Вторая половина матча не предвещала для хозяев ничего хорошего. Свои первые очки "Ника" набрала лишь через три с половиной минуты после ее начала. Тогда как игроки "Динамо" за это время набросали на 12. 

В середине десятиминутки капитан "Ники" Раиса Мусина решила, что негоже так отдавать игру, и завелась. Чего только стоит ее бросок из-под кольца с фолом, который также был реализован. К сожалению, другие "рыси" не были так хороши. И счет по итогам третьей четверти только вырос - 43:66.

Заключительная десятиминутка была формальной. Тренеры обоих команд пробовали другие варианты игры, обходилось без жестких стыков - исход всем был понятен. Финальный счет - 56:88. Третье место - у "Динамо".

"Мы впервые принимаем у себя столь статусные соревнования. Сыктывкар войдёт в историю российского баскетбола – именно здесь станет известна сильнейшая женская баскетбольная команда России 2022 года. Благодарю компанию "Лузалес" и лично Руслана Николаевича Семенюка за поддержку и развитие баскетбола в республике, за настоящий новогодний подарок нашим болельщикам. Особенно приятно, что в четвёрке лучших команд – наша "Ника". К сожалению, в борьбе за третье место не удалось выиграть у "Динамо" (Курск). Но сыктывкарские рыси не раз доказывали на паркете, что они – настоящие бойцы. И ещё раз продемонстрировали это сегодня. Главное, не отчаиваться, работать над собой и двигаться вперёд. В следующий раз наша команда обязательно победит", - прокомментировал итоги матча Владимир Уйба.