Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорском технологическом техникуме открылись новые мастерские

В Сосногорском технологическом техникуме открылись новые мастерские
В Сосногорском технологическом техникуме открылись новые мастерские
logo
В Сосногорском технологическом техникуме открылись новые мастерские
Фото Сергея Ларионова

В Сосногорском технологическом техникуме открылись новые мастерские по приоритетным группам компетенций – "Обслуживание грузовой техники" и "Управление локомотивом". Это стало возможным благодаря реализации в республике национального проекта "Молодые профессионалы", сообщает администрация Сосногорского района.

STT.JPG

За 3 года в Коми открылось более 30 мастерских в организациях среднего профессионального образования. На торжественное открытие приехали почетные гости из Сыктывкара.

"Мы должны понимать: сегодня мы не просто должны догонять время – мы должны его опережать. Потому что от нас работодатели ждут тех, кто сразу же приступит к исполнению своих профессиональных обязанностей. Для нас это  достаточно высокая планка, потому что система образования, как никто другой, всегда серьезно и ответственно подходит к подготовке кадров", - отметила и.о. министра образования, науки и молодежной политики РК Наталья Якимова.

STT7.JPG

Она высоко оценила усилия директора техникума Ирины Ушаковой, которая в кратчайшие сроки подготовила конкурсную документацию. На оборудование и оснащение мастерских было выделено более 18 млн рублей из федерального и регионального бюджетов, а также внебюджетные средства образовательного учреждения. Еще 12 млн рублей из республиканского бюджета ушло на ремонт в помещениях площадью более 600 кв. метров.

STT6.JPG

"По этим компетенциям мы всегда занимаем призовые места в конкурсах, например,  на World Skills, и студенты очень рады, что сейчас есть возможность готовиться на высококлассном высокотехнологичном оборудовании, которое мы смогли получить благодаря национальному проекту "Образование", - рассказала директор СТТ Ирина Ушакова.

STT4.JPG

К услугам будущих автомехаников и помощников машинистов более 120 единиц оборудования, программный комплекс, современные компьютеры и средства обучения. Оснащение оценил и глава района Сергей Дегтяренко.

DSC_0794.JPG

"Являясь логистическим центром республики Коми, Сосногорск  крайне заинтересован в высококвалифицированных профессиональных кадрах, а техникум является настоящей кузницей таких специалистов. Наши студенты уже не раз доказывали это дипломами, призовыми местами в конкурсах различного уровня. Теперь же, благодаря реализации национального проекта "Образование", у техникума появится возможность готовить профессионалов своего дела по самым современным стандартам", - сказал Сергей Дегтяренко.

STT5.JPG

На открытии мастерских присутствовали и потенциальные работодатели. Заместитель начальника Северной железной дороги по территориальному управлению Тимур Шалашнев подчеркнул необходимость качественной подготовки местных кадров.

"Мы находимся на пороге великих событий – в разработке два  национальных проекта "Северные широты" и "Сосногорск-Индига". Когда эти два проекта сойдутся (срок исполнения  первого – 2027 год, у второго – 2029 год), мы в копилку только наших предприятий добавим практически больше 5 тыс. человек. Откуда мы их возьмем? Конечно, это будущие выпускники СТТ,  ЖД техникума Ухты и всех учебных заведений Республики Коми и СЖД", - напомнил Тимур Шалашнев.

STT2.JPG

Для гостей провели экскурсию. Мастерские соответствуют высоким стандартам конкурса "WorldSkills Russiа", к которому, в частности, учащиеся будут здесь готовиться.

Новые мастерские позволят организовать в республике центры проведения демонстрационного экзамена по основным и дополнительным профессиональным программам, что даст возможность выпускникам получить документ международного образца – Скиллс-паспорт. Это значительно повышает востребованность и конкурентоспособность будущих специалистов.