Новости Республики Коми | Комиинформ

Монди СЛПК поддержал федеральный образовательный проект "Профессионалитет"

Монди СЛПК поддержал федеральный образовательный проект "Профессионалитет"
Монди СЛПК поддержал федеральный образовательный проект "Профессионалитет"
logo
Монди СЛПК поддержал федеральный образовательный проект "Профессионалитет"
Фото Андрея Фетисова

Монди СЛПК выделит 15 млн. рублей в рамках соглашения между Министерством просвещения РФ, правительством и Минобрнауки РК по участию в федеральном проекте "Профессионалитет".

Как ранее сообщал "Комиинформ", в рамках проекта Республика Коми получит 100 млн рублей из федерального бюджета на модернизацию среднего профессионального образования в лесопромышленном секторе. Еще 30 млн рублей выделят ведущие лесопромышленные предприятия, работающие в республике, из них 15 млн рублей - Монди СЛПК.

В ближайшие три года на привлеченные средства на базе Сыктывкарского лесопромышленного техникума появится новое и современное оборудование, а также пройдет ремонт в самих мастерских.

Как отметил на встрече первый заместитель генерального директора - финансовый директор Монди СЛПК Павел Буслаев, необходимо решать проблемы среднего профессионального образования в регионе, и компания готова вкладывать средства и ресурсы в подготовку молодых специалистов.

"Сегодня у нас на предприятии есть сложности в подборе квалифицированных рабочих кадров. Образовательные программы не всегда соответствуют запросам работодателей, поэтому нужно совершенствовать систему подготовки", - сказал Павел Буслаев.

Первый замгендиректора Монди СЛПК подчеркнул, что федеральный проект "Профессионалитет" как раз предполагает изменение подхода к подготовке молодых специалистов, чтобы в результате получить грамотных и компетентных сотрудников, а также ускорить обучающий процесс.

В сфере подбора сотрудников комбинат сотрудничает как со среднеспециальными, так и высшими образовательными учреждениями. Нередко искать персонал приходится за пределами Коми и обращаться к профильным вузам лесной отрасли других регионов.

"Мы рассчитываем, что реализация проекта "Профессионалитет" будет способствовать привлечению к работе на предприятии молодежи из Коми. У нас есть вакансии, главная задача - подготовить квалифицированных специалистов", - отметил Павел Буслаев.