Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский ЛПК провел информационные встречи для жителей районов Республики Коми

Сыктывкарский ЛПК провел информационные встречи для жителей районов Республики Коми
Сыктывкарский ЛПК провел информационные встречи для жителей районов Республики Коми
logo
Сыктывкарский ЛПК провел информационные встречи для жителей районов Республики Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В районах деятельности АО "СЛПК" в Республике Коми прошли ежегодные информационные встречи представителей компании с руководством местных администраций, главами сельских поселений, активными общественниками.

Встречи прошли в семи муниципальных районах: Сыктывдинском, Сысольском, Прилузском, Койгородском, Корткеросском, Удорском и Усть-Куломском. Представители АО "СЛПК" рассказали участникам о лесохозяйственной деятельности СЛПК и присоединении предприятия к Национальной системе лесной сертификации.

"Также мы проинформировали участников встречи о произошедших изменениях, смене собственника и ребрендинге, новых видах продукции, и о том, что в этом году комбинат отмечает 55-летний юбилей", - рассказала Марина Королева, начальник отдела сертификации и экологии службы лесопользования АО "СЛПК".

Представители муниципальных администраций, в свою очередь, отчитались о том, что было сделано в прошлом году в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с комбинатом.

Сумма поддержки районов в 2023 году составила 54,5 миллиона рублей. Традиционно около 60 процентов, выделяемых Сыктывкарским ЛПК средств, идет на развитие малого бизнеса, проекты по созданию и сохранению рабочих мест, 40 процентов – на поддержку социальной сферы. Кроме того, ветераны труда лесной отрасли районов ежегодно получают путевки в санаторий-профилакторий комбината.

Например, в Сыктывдинском районе средства направили на обустройство территорий, ремонт и реконструкцию пожарных водоемов, закупку формы для местной спортивной команды, поддержку в проведении Дня района и межмуниципального фестиваля "Зажги звезду народную". В Сысольском районе при поддержке АО "СЛПК" приобрели технику для предпринимателя, обеспечивающего население дровами, обновили уличное освещение в ряде населенных пунктов, провели ремонты в образовательных учреждениях. Один из проектов Прилузского района – туристический, по обустройству гостевого дома в Ношуле. Также в разных районах ремонтировали дома культуры, спортивные объекты, школы и детские сады, закупали мебель и оборудование для бюджетных учреждений.

Партнерство с комбинатом продолжится и в этом году, суммы поддержки сохранятся на уровне 2023 года.