Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми получит 100 млн рублей на модернизацию среднего профессионального образования в лесопромышленном секторе

Коми получит 100 млн рублей на модернизацию среднего профессионального образования в лесопромышленном секторе
Коми получит 100 млн рублей на модернизацию среднего профессионального образования в лесопромышленном секторе
logo
Коми получит 100 млн рублей на модернизацию среднего профессионального образования в лесопромышленном секторе
Фото Андрея Фетисова

Республика Коми получит 100 млн рублей на модернизацию среднего профессионального образования в лесопромышленном секторе в рамках федерального проекта "Профессионалитет" в 2023 году. Еще 30 млн рублей выделят ведущие лесопромышленные предприятия, работающие в республике.

Представители Минпросвещения России, правительства Коми, регионального Минобрнауки, АО "Монди СЛПК", ООО "Лузалес" и Сыктывкарского лесопромышленного техникума подписали шестистороннее соглашение о создании  образовательно-производственных кластеров в рамках федерального проекта "Профессионалитет" в 2023 году. Проект реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования".

Зампред правительства Коми Лариса Карачева отметила, что участие в таких масштабных проектах позволяет обновлять материально-техническую базу и повышать качество подготовки квалифицированных кадров для лесопромышленного комплекса Коми.

Soglaschenie05.jpg

"Ведущие предприятия Монди СЛПК и Лузалес также являются участниками проекта и выделят на его реализацию 30 млн рублей. Компании уже стали давними партнерами правительства Коми и Министерства образования РК, без такого тесного сотрудничества невозможно повышение качества среднего профессионального образования", - пояснила Л.Карачева.

По словам зампреда правительства, в ближайшие три года на привлеченные средства на базе Сыктывкарского лесопромышленного техникума появится новое и современное оборудование, а также пройдет ремонт в самих мастерских.

Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ Виктор Неумывакин, в свою очередь, заметил, что специалисты многих предприятий из реального сектора экономики говорят о кадровом голоде в части квалифицированных кадров.

Soglaschenie04.jpg

"Такие квалифицированные кадры необходимы для наращивания мощности и бесперебойной работы предприятий. Если смотреть на сегодняшнюю ситуацию, то спрос на рабочие профессии есть, 60% девятиклассников выбирают среднее профессиональное обучение, также растет количество одиннадцатиклассников, которые идут в колледжи и техникумы. И все они должны учиться по современным программам, которые готовятся с работодателями и отвечают запросам экономики", - констатировал В.Неумывакин.

По словам представителя Минпросвещения РФ, соглашение в рамках проекта "Профессионалитет" включает в себя реализацию таких программ, вплоть до укрепления материально-технической базы, приобретения современного оборудования и освоения корпоративной культуры предприятий. Выстраивание работы между образованием и предприятиями помогает решать задачи, в том числе и по программе социально-экономического развития России до 2030 года, все направления которой контролируются президентом России Владимиром Путиным.

И. о. министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова рассказала, что для региона опыт участия в федеральном проекте "Профессионалитет", но вслед за лесопромышленным комплексом республика будет осваивать и другие направления экономики.

Soglaschenie03.jpg

"Мы обучаем будущих профессионалов по 141 направлению СПО, в том числе с учетом запросов больших и малых предприятий. При этом Монди СЛПК и Лузалес активно нас поддерживают, что позволяет менять систему подготовки будущих сотрудников, а значит и экономику региона", - заверила Н.Якимова.

После подписания соглашения зампред правительства Коми Л.Карачева в беседе с журналистами также дополнила, что в рамках проекта студенты будут проходить учебную, производственную и преддипломную практику на предприятиях. К обучающимся будут прикреплены наставники, что позволит будущим специалистам не просто освоить теорию, но и погрузиться в рабочий процесс, освоить технологии, а также получить шанс получить высокооплачиваемую должность на предприятиях.

Soglaschenie01.jpg