Новости Республики Коми | Комиинформ

28 тысяч зрителей собрали праздничное шоу и салют в День Республики Коми

28 тысяч зрителей собрали праздничное шоу и салют в День Республики Коми
28 тысяч зрителей собрали праздничное шоу и салют в День Республики Коми
logo
28 тысяч зрителей собрали праздничное шоу и салют в День Республики Коми
Фото Владимира Шешкунаса

День рождения Республики Коми в Сыктывкаре завершался праздничным громким концертом. Вечером 22 августа на сцене были артисты, танцоры, автомобили, олени и многое другое. Звук аплодисментов не стихал практически до полуночи.

"Комиинформ" по порядку расскажет, как прошел самый масштабный концерт в Республике Коми.
Концертная программа, которую вели российский актер театра и кино, телеведущий, певец и заслуженный артист России Александр Олешко и лауреат премии правительства Коми Татьяна Зизганова, началась в 18:00 с массовых выступлений местных танцевальных коллективов.

VSH01166.jpg

На артистах были надеты национальные костюмы, в руках флаги России и Коми, неподдельные улыбки на лицах.

VSH00006.jpg

VSH00017.jpg

VSH00010.jpg

Слова благодарности к жителям республики, а также пожелания на будущее высказал глава Коми Владимир Уйба.

"Глубоко символично, что сегодня мы отмечаем два праздника – День рождения нашей республики и День государственного флага России. Сегодня надо помнить о том, что достоянием Коми является вы – преданные жители, которые любят свою землю. Именно вы готовы каждый день менять жизнь в родном крае к лучшему. Этот праздник у вас в сердце. 101 год по меркам человека является очень солидным возрастом, но для республики – это старт нового столетия. Коми молода и прекрасна душой, опирается на уже накопленный опыт и уверено смотрит в будущее. Давайте праздновать этот прекрасный день вместе", - выступил В.Уйба.

VSH09849.jpg

Далее зрителей ждала череда выступлений творческих коллективов. Местные жители и гости столицы Коми увидели отрывок из балета "Яг морт", сказочную постановку, народные танцы.

VSH01186.jpg

VSH00036.jpg

VSH00062.jpg

В этот день на главной сцене Сыктывкара появились именитые исполнители, например, российская оперная певица Ольга Сосновская, единственное фортепианное трио в мире Bel Suono, солистка Большого театра, уроженка республики Ольга Сильверстова, участница телевизионного шоу "Ты супер" Валерия Верногорова и другие.

Напомним, что аналогов шоу "Объединяя времена" в честь столетия республики не было. Концепция концертной программы разрабатывалась два года, а местные коллективы оттачивали мастерство в тренировочных залах, чтобы в День рождения Коми показать весь свой потенциал.

VSH00056.jpg

VSH00069.jpg

Не будем забывать о приглашенных российских звездах, появление которых ждала вся республика. Первым на сцене появился Лев Лещенко – певец представил истории и память о предках, раскрыл тему героев Великой Отечественной войны и ее героев.

"Рад видеть вас всех сегодня в здравии и благополучии. Дорогие жители славной и трудовой республики – вы прожили целый век здесь. С праздником", - сказал Л.Лещенко.

lesch.jpg

Следом на ярком автомобиле появился молодежный исполнитель Ваня Дмитриенко, который исполнил свои самые популярные песни с сделал селфи со сцены со всеми зрителями.
После, уже в полумраке, появился Григорий Лепс. Его выход сопровождался выступлением сыктывкарских байкеров.

VSH00795.jpg

VSH00847.jpg

Певец выступал на сцене абсолютно один, и все внимание зрителей было приковано к нему. Его исполнение дополнялось яркими световыми решениями и подпевками зрителей.

Отметим, что сюрпризом для многих стало выступление Александр Олешко в качестве певца. Он исполнил песню "Самый лучший день" в окружении детских коллективов.

Первую часть выступлений от приглашенных звезд завершила Лариса Долина. Певица представляла тему спорта – на сцене оказалось сразу несколько представителей этой сферы жизни Коми.

VSH01066.jpg

VSH00802.jpg

VSH01052.jpg

Певица поздравила республику с Днем рождения и высказалась по поводу Коми края.

"Здесь чувствуется непрерывность вашей истории. Край сильных и мужественных людей с сильным характером. 120 национальностей обрели здесь свой дом. Будьте счастливы, люди", - высказалась Л.Долина.

VSH01023.jpg

Добавим, что выступление звезд сопровождалось республиканскими артистами – на сцене присутствовали народные певцы, танцоры, дирижеры, музыканты.

Первая часть с театральными постановками завершилась общей песней от выступивших российских звезд.

VSH01167.jpg

Продолжение праздничного концерта на себя взяли братья Басковы. На протяжении вечера они неоднократно общались со зрителями, вспоминали забавные истории с прошлых празднований Дня республики, объявляли исполнителей.

Следом на сцене оказался Александр Иванов и группа "Рондо". Исполнители вспомнили самые любимые песни жителей Коми и сыграли их все.

VSH01250.jpg

VSH01395.jpg

К моменту выступления А.Иванова стало настолько темно, что яркие фонари телефонов зрителей гармонично дополняли выступление певца, особенно под лирическую песню. 

VSH01465.jpg

VSH01420.jpg

После настал черед Андрея Державина и группы "Сталкер". Выступление земляка особенно запомнилось тем, что он спустился со сцены и направился к зрителям петь свои песни. Во время исполнения на экране сцене транслировались клипы звезды. В этот момент зрители делились своими воспоминаниями, громко подпевали знакомые строчки и непрерывно снимали выступление на телефоны.

VSH01448.jpg

VSH01497.jpg

Что касается завершающих исполнителей, то их ждали многие взрослые и дети. Около 22:40 на сцене Сыктывкара оказалась молодежная группа Dabro.

VSH01535.jpg

Во время выступления музыканты часто обращались к зрителям – благодарили их за поддержку. Гости концерта исполняли все песни группы и не прекращали записывать концерт на телефон.
Отметим, что Dabro не только спели популярные песни, но и новый трек, который вышел в открытый доступ четыре дня назад, но зрители уже знали его слова.

"Может быть, вы уже знаете слова, а может, выучите их сейчас. Тем не менее, подпевайте. Мы слышим вас, нам это ценно, важно и приятно", - сказали исполнители.

Их песни совпали с запуском праздничного салюта, однако большинство зрителей не развернулись спинами к исполнителям, а продолжили смотреть выступление звезд.

VSH01530.jpg

VSH01500.jpg

В конце программы Dabro подписали музыкальный инструмент тамбурин. Со своим автографом они подарили его семье, в которой два мальчика имеют проблемы со здоровьем, но они продолжают радоваться жизни и поддерживать друг друга. Этот момент растрогал зрителей – они громко аплодировали и кричали хором "Молодцы" исполнителям.

"У нас в туре появилась такая традиция: в городах, где нас особенно тепло встречают и принимают, мы оставляем на память не только свои песни, но и тамбурин, который нами подписан. И сегодня вы хотим вручить его двум братьям, которые являются нашими фанатами", - сказали исполнители.

VSH01485.jpg

VSH01519(1).jpg

Под аккорды песни "Юность" группы "Dabro" завершилась концертная программа, посвященная Дню рождения Республики Коми, которой в этом году исполнился 101 год.

VSH01549.jpg

По данным МВД по Коми, в праздничных мероприятиях в Сыктывкаре приняли участие 35 тысяч человек. Концерт и салют посетили 28 тысяч зрителей.