Новости Республики Коми | Комиинформ

Аналогов шоу "Объединяя времена" в честь столетия республики нет - "Комиинформ" продолжает раскрывать секреты концертной программы

Аналогов шоу "Объединяя времена" в честь столетия республики нет - "Комиинформ" продолжает раскрывать секреты концертной программы
Аналогов шоу "Объединяя времена" в честь столетия республики нет - "Комиинформ" продолжает раскрывать секреты концертной программы
logo
Аналогов шоу "Объединяя времена" в честь столетия республики нет - "Комиинформ" продолжает раскрывать секреты концертной программы
Фото Владимира Шешкунаса

Команда шоу "Объединяя времена", посвященного столетию Коми, в преддверии генеральной репетиции раскрыла еще несколько секретов подготовки праздника. 

"Комиинформ" пообщался с режиссерами Андреем Туисовым и Георгием Новиковым за сутки до начала масштабного концерта, который пройдет на Стефановской площади 22 августа. Эта же команда работала над проектом "Легенды Коми края", премьера которой состоялась в прошлом году в Коми республиканской филармонии. 

VSHC4209.jpg

Напомним, на площади развернется сцена в 80 м. Она вместит полторы тысячи артистов одновременно, а также технику, например, ретроавтомобили. На сцене организуют три пространства, в частности, для симфонического оркестра театра оперы и балета Коми для оркестра Коми республиканской филармонии, которые будут находиться над землей на высоте 5 метров. 

VSHC4299.jpg

VSHC4090.jpg

VSHC4093.jpg

Профессиональный режиссер, уроженец Ухты А.Туисов попытался применить для создания концертной программы, аналогов которой не существует, все знания, которые он получил в гуманитарном институте телевидения и радиовещания.

tuisov.jpg

"В шоу мы пытаемся увязать не свое личное видение праздника, а используем местный колорит, привлекаем местных художников и мыслителей, и вот один из них - Юрий Лисовский, с которым мы сотрудничаем давно. Именно его работами мы вдохновились и подумали, что на базе его интересного витиеватого стиля республика будет выглядеть отлично, - рассказал режиссер. - Юрий Лисовский раскрывает красоту и многогранность региона. И московские звезды гармонично впишутся в эту программу. Это такие же люди, как мы с вами, со своими чаяниями и желаниями". 

Идея соединить звезд эстрады с программой, специально разработанной для Коми, принадлежит режиссеру Георгию Новикову. 

VSHC4282.jpg

Концепция шоу уникальна - таких мероприятия с точки зрения технологий в Коми не проходило ни разу.

"Я здесь прожил 40 лет и таких мощных проектов не видел. Обычно программу умещают в зал, там ограниченное количество человек, там нет сложностей с безопасностью. Там концерт делать легче, - поделился А.Туисов. - Наш концерт 22 августа - это многогранный сложный проект. Мы используем 3D-графику, новые движки. На популярном сегодня движке Anvil engine собран целый номер. Он позволяет при высоком разрешении сделать длинный, насыщенный номер, показать много деталей. Мы были вынуждены использовать новейшие технологии, которое позволяют использовать 3D-графику в реальном времени".

VSHC4097.jpg

VSHC4099.jpg

VSHC4110.jpg

VSHC4115.jpg

Как пояснил режиссер, концерт рассчитан на то, чтобы вызывать определённые эмоции у зрителя. не так важно просто изображение, символы, как важна попытка авторов на протяжении всей программы каждым номером отразить суть, очень глубоко проникнуть в северный мир. 

"Мы с Георгием Новиковым искали фото, видео, набраны они были еще задолго до 2022 года. Вообще подготовка к мероприятию идет уже лет пять", - открыл секрет А.Туисов. 

Режиссер использовал и свой личный архив, его студия работает с 2008 года, и за такое время было отснято много интересного материала. 

VSHC4244.jpg

Режиссер-постановщик программы Г.Новиков рассказал о том, как готовился музыкальный материал для шоу. В этой работе были задействованы все возможные культурные и творческие силы республики. Впервые уличный концерт пройдет в сопровождении оркестров. 

"Создано более 20 композиций, постановочных номеров, мы сводили большие хоры, велась работа над партитурами, а в сводном хоре будет участвовать 120 представителей различных коллективов, - заметил режиссер. - Создан специальный саунд-дизайн, разработанный нашим композитором и аранжировщиком Романом Пономаренко". 

Р.Пономаренко - обладатель премии "Альбом года" по версии "МУЗ ТВ", он работал с такими артистами, как Сергей Лазарев, "Хор Турецкого" и готовил композиции для "Евровидения". 

Музыка обновлена и затронет душу каждого. Аранжировки делали на основе коми песен, и они зазвучат в шоу по-новому. 

Звезды, в свою очередь, исполнят несколько композиций в рамках своего тематического блока, которые хорошо известны людям.

VSHC4121.jpg

VSHC4134.jpg

VSHC4199.jpg