Новости Республики Коми | Комиинформ

21 августа Стефановскую площадь закроют для генеральной репетиции шоу к 100-летию Коми

21 августа Стефановскую площадь закроют для генеральной репетиции шоу к 100-летию Коми
21 августа Стефановскую площадь закроют для генеральной репетиции шоу к 100-летию Коми
logo

Генеральная репетиция шоу "Коми, объединяя времена" пройдет на Стефановской площади Сыктывкара 21 августа. На это время площадь перекроют. "Комиинформ" узнал секреты концерта "Коми, объединяя времена".

Напомним, там развернется 80-метровая сцена, на которой одновременно поместятся полторы тысячи человек и техника. Здесь соберётся весь творческий потенциал региона, а также звёзды эстрады РФ: Лев Лещенко, Лариса Долина, Григорий Лепс, Ваня Дмитриенко, группа Dabro, Андрей Державин и группа "Сталкер", а также Александр Иванов и группа "Рондо".

VSH06344(1).jpeg

Также зрители увидят на сцене авторов шоу трех роялей - Bel Suono. Это уникальный коллектив, единственное фортепианное трио в мире, выступающее в прогрессивном жанре классического кроссовера. Необычное название - Bel Suono - в переводе с итальянского означает "прекрасный
звук". Кирилл Гущин, Никита Хабин, Антон Мосенков - три профессиональных пианиста, перевернувших представление о классических музыкальных шоу.

VSH06352.jpeg

Артистка из Коми Ольга Сильверстова, которая родилась и выросла в Ухте, а сейчас солирует в Большом театре, исполнит песню "Республика Коми в сердце моём", которая была специально написана к юбилею республики.

В концерте примет участие уроженка Ухты Валерия Верногорова - участница телевизионного шоу "Ты супер", которая споет вместе со сводным детским хором гимназии искусств.

В финале концерта будет исполнена песня современного коми композитора Сергея Гусева "Республика моя", в которой объединят свои голоса как известные российские артисты, так и артисты республики.

VSH06342.jpeg

Шоу создавалось около двух лет. Все это время творческие коллективы республики плотно работают с режиссерско-постановочной группой и известными артистами, обсуждают и разрабатывают творческие решения совместных номеров, удаленно работают над хореографией.

В программе прозвучат как коми народная музыка, классические театральные произведения, шлягеры советской эстрады, так и самые актуальные хиты современности - всего более 20 композиций. 

Хореографические номера подготовлены при участии главного балетмейстера Кремлёвской ёлки и фестиваля "Алые паруса" Ульяны Бочерниковой.

VSH06333.jpeg

В разных стилистических решениях при помощи 3D, шейповой и классической анимации, моушен-графики зрители совершат путешествие вдоль отрогов Седого Урала, сквозь огни городов и завораживающие первозданной красотой деревенские пейзажи, сквозь многовековое народное наследие и богатые культурные традиции, по сказаниям, легендам, праздникам и уникальным местам республики.

Зрителей ждет панорамное видео с таймлапсами и гиперлапсами и целый ряд новаторских технических решений и спецэффектов для оформления номеров.

С помощью реконструкции исторических событий на основе архивных фото- и видео материалов из архивов РК, Госфильмфонда, из архивов муниципалитетов республики авторы шоу попытались отразить ключевые вехи истории региона, славные трудовые и спортивные победы соотечественников, достопримечательности, социальные объекты и событийные мероприятия.

В процессе подготовки контента использовались также работы художника-этнофутуриста известного далеко за пределами Коми - Юрия Лисовского.

VSH06387.jpeg