Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми подготовил обращение в федеральные органы для решения проблем с разработкой карьеров

Госсовет Коми подготовил обращение в федеральные органы для решения проблем с разработкой карьеров
Госсовет Коми подготовил обращение в федеральные органы для решения проблем с разработкой карьеров
logo
Госсовет Коми подготовил обращение в федеральные органы для решения проблем с разработкой карьеров
Фото Екатерины Черных

Депутаты Госсовета Коми сегодня на брифинге рассказали о подготовке обращения в федеральные органы власти для решения проблем при разработке карьеров, в частности, касающихся вырубки деревьев в 10 км от населенного пункта. Обращение будет представлено на ближайшем заседании Госсовета РК 28 июля. 

Участие в брифинге приняли депутаты от "Единой России", председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков и председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов.

Напомним, поводом для подготовки обращения к Госдуме, Совету Федерации и Правительству России стало недовольство разработкой песчаных карьеров жителей поселков Пычим и Язель в Сыктывдинском районе.

Во время общения с журналистами А.Попов отметил две главные задачи, которые сможет решить подготовленное обращение - учесть мнение местного населения и дать возможность республиканским органам власти устанавливать свои ограничения или разрешения на работы по вырубке лесов и добыче полезных ископаемых.

"В Госсовете проведена работа по подготовке обращения в федеральные органы власти. Ситуация парадоксальная: с одной стороны никем закон не был нарушен, так как все разрешительные бумаги по природопользованию имеются, то есть деятельность предпринимателей законна. Однако с другой стороны есть недовольные местные жители, которые имеют на территориях по разработке карьеров земельные участки под дачи или садоводство. Их интересы, как и право на благоприятную окружающую среду, не учтены. Поэтому мы постарались учесть мнения всех задействованных сторон", - выступил А.Попов.

IMG_4935.jpg

Председатель Госсовета Коми по природным ресурсам пояснил, что депутаты предлагают внести изменения сразу в несколько федеральных законов: в закон об охране окружающей среды, в закон о недрах и в лесной кодекс.

С.Чураков добавил, что обращение позволит в будущем не допускать подобных ситуаций, как сейчас с вырубкой беломошника.

"Мы работаем над всеми договоренностями, что были выработаны с местными жителями. Отмечу, что добиться запрета на проведение работ по разработке карьеров на территории Сыктывдинского района, которые происходят сейчас, вряд ли получится - у предпринимателей имеются все необходимые разращения, полученные через суды. Тем не менее, мы сможем заложить фундаментальную базу на будущее, а в дальнейшем самостоятельно определять участки для добычи полезных ископаемых за пределами 10 км от населенного пункта и избегать конфликтов", - сказал С.Чураков.

IMG_4976.jpg

Представители Госсовета Коми отметили, что на месте разработки карьеров в ближайшее время будут проводиться исследования Минприроды Коми, так как местные жители жалуются на исчезновение воды из почты. По словам А.Чуракова, если будут найдены подтверждения отсутствия воды из-за работ в карьерах, то это будет поводом для запрета добычи полезных ископаемых. 

Также депутаты Госсовета просят местных граждан вести себя сдержаннее и действовать исключительно в рамках закона.

"Мы призываем вести борьбу в законодательном русле, потому что сейчас есть перегибы со стороны населения, которые могут на них в дальнейшем отразиться в виде административных мер воздействия. Сегодня уже имеются жалобы от предпринимателей", - высказался С.Чураков.

IMG_4974.jpg

Ознакомиться с обращением, которое будет представлено на заседании сессии Государственного Совета Республики Коми 28 июля 2022 года, можно по ссылке.