Новости Республики Коми | Комиинформ

В вопросе разработки песчаных карьеров нужно действовать в рамках закона - глава Сыктывдинского района

В вопросе разработки песчаных карьеров нужно действовать в рамках закона - глава Сыктывдинского района
В вопросе разработки песчаных карьеров нужно действовать в рамках закона - глава Сыктывдинского района
logo
В вопросе разработки песчаных карьеров нужно действовать в рамках закона - глава Сыктывдинского района
Фото Екатерины Черных

Вырубке беломошника близи поселков Язель, Пычим и Кэччойяг Выльгорте было посвящено заседание местного политического Совета Сыктывдинского отделения партии "Единая Россия". На встрече 19 июля представители региональной власти сообщили, что готовы разбираться с этим вопросом на федеральном уровне и на ближайшем заседании в Государственном совете Коми выступят с обращением.  

Сегодняшнее заседание местного политического совета началось с краткого пересказа главы Сыктывдинского района Любови Дорониной о последних событиях, связанных с разработкой карьеров. 

IMG_4725.jpg

Далее выступил председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Государственного Совета Коми Степан Чураков. Он рассказал об уже проделанной работе Госсовета и о ближайших планах.

"Мы активно работаем над вопросом карьеров в поселках Сыктывдинского района. Сейчас мы готовим обращение на предстоящую сессию 28 июля, чтобы федеральные власти дали право каждому региону устанавливать свои условия по добыче песка, в том числе определять расстояние от населенных пунктов до карьеров. Как только оно будет готово, мы будем ожидать ответ, который поступит в течение месяца. Мы планируем активно подключать к этому процессу наших сенаторов и депутатов, а также Минприроды, чтобы добиться положительного результата", - высказался С.Чураков.

IMG_4708.jpg

С.Чураков отметил, что ранее предложенное главой Коми расстояние по добычи песка и вырубке леса, определенное как 10 км, нельзя применить в официальном обращении, так как для каждого региона километры несут свою нагрузку. Например, для Московской области они будут невыгодными с точки зрения бизнеса, а для республики это приемлемо, сказал депутат Госсовета.

Глава Сыктывдинского района Л.Доронина добавила, что предпринимателям и активистам необходимо действовать исключительно в рамках закона.

"Мы готовы слушать наших граждан, а вместе с этим в расширенном составе проводить общественные собрания. Однако нам всем нужно следовать закону и принимать решение в его рамках. Да, наш ждет трудоемкая работа, но весь этот процесс необходимо пройти в любом случае. Ни в коем разе нельзя допустить беспредела", - сказала Л.Доронина.

IMG_4689.jpg

Все присутствующие поддержали высказывание главы района. С.Чураков акцентировал внимание на том, что предприниматели согласились приостановить свои работы по добыче песка, хотя по закону они вправе продолжить свою деятельность.

"Предприниматели, занимающиеся разработкой карьеров, согласились повременить с добычей песка и вырубкой леса пару месяцев, чтобы местные жители смогли спокойно пойти за грибами и ягодами. Они идут навстречу населению. Однако сейчас им необходимо прибраться на своих территориях, чтобы не допустить пожаров в лесу - вывести мусор и уже ранее срубленные деревья. Но местные жители не позволяют им этого сделать, перекрывая дорогу транспорту. Думаю, в этом случае следует обеим сторонам относиться друг к другу с понимаем и не допускать стычек", - высказался С.Чураков.

IMG_4769.jpg

Напомним, что 30 июня в селе Часово состоялась встреча с местными жителями и представителями власти по поводу разработки карьеров и добычи песка близи населенных пунктов Язель и Пычим. После, 6 июля, в Госсовете Коми активисты, предприниматели, депутаты, и министры пытались найти "баланс интересов" по вырубке леса. О дате следующего общего собрания с местными жителями Сыктывдинского района пока неизвестно.