Новости Республики Коми | Комиинформ

Представителям власти удалось найти общий язык с жителями Сыктывдина, выступающими против уничтожения беломошника

Представителям власти удалось найти общий язык с жителями Сыктывдина, выступающими против уничтожения беломошника
Представителям власти удалось найти общий язык с жителями Сыктывдина, выступающими против уничтожения беломошника
logo
Представителям власти удалось найти общий язык с жителями Сыктывдина, выступающими против уничтожения беломошника
Фото Екатерины Черных

В селе Часово Сыктывдинского района 30 июня состоялась встреча с местными жителями и представителями власти по поводу разработки карьеров и добычи песка близи населенных пунктов Язель и Пычим. Прийти к консенсусу им удалось спустя полтора часа споров и обсуждений.

Несмотря на единое мнение со стороны депутата Государственного совета Коми Степана Чуракова, главы муниципального района Сыктывдинский Любови Дорониной, представителя Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Василия Рябова и местных жителей, разговор был о разном.

Напомним, что с недавнего времени на территориях поселка Пычим и станции Язель вырубают беломошник вблизи населенных пунктов. Этим фактом не довольны все местные жители. Вопрос о поиске другого места для добычи песка поднимал глава Коми Владимир Уйба в октябре прошлого года.

Несмотря на общую заинтересованность всех присутствующих граждан на встрече, начать разговор "по-взрослому" они не могли на протяжении часа. Беседа с жителями изначально планировалась строиться в форме диалога: сначала высказывается один из представителей власти, затем гражданин дает ответное суждение и задает свой вопрос. Такая форма проведения встречи была предложена главой муниципального района Сыктывдинский Л. Дорониной. Но жители с первой минуты беседы не соблюдали данного порядка общения и говорили хором, буквально выкрикивая с мест свое мнение.

8kzXJSmHOHTLu_n18y_FqBs8cKArVo98zB27KmUcdiGN3GMWtbDEns06HAFRKugh5V3ENVsxBCh2gLZujytgdT8b.jpg

"Давайте договоримся – все вопросы после выступления. Если мы хотим конструктивного разговора, то должны разговаривать друг с другом должным образом", - заметила Л.Доронина.

Глава муниципального района старалась донести до жителей, что проблема с вырубкой леса ей понятна, однако нужно помнить, что в деревнях и селах также нужны хорошие дороги, новые детсады и школы. Для этого необходим строительный материал – песок.

"Предприниматели, занимающиеся осуществлением добычи материала, пообещали, что по завершении всех работ начнут благоустройство территории и помогут с постройкой детского сада, а также предоставят два автобуса, чтобы вывозить воспитанников в городские бассейны для обучения плаванию. Все расходы возьмет на себя предприниматель", - сообщила Л.Доронина.

Тем не менее, местные жители не верят обещаниям. В создании карьеров жители видят лишь нескончаемый список проблем, некоторые пункты которого они обозначили на собрании.

Первое, на что обратили внимание граждане, это отсутствие грибов и ягод, которое сопровождает вырубка леса. По рассказам представителей организации "Народный фронт", к ним обращались жители и рассказывали, что раньше они собрали целые корзины природных угощений, которые позже перепродавали, тем самым увеличивали свой доход. Сейчас они этого лишены.

"Я езжу за 40, 60, 100 км от своего дома, чтобы просто погулять с детьми в настоящем лесу. Я хочу показать им, как выглядят ягоды на кустах и грибы в траве. Мне важно дышать свежим воздухам, как и многим другим знакомым мне семьям. Нам не нужна база отдыха или что-то еще. Местных жителей вполне устраивал лес, которого с каждым днем становится все меньше", - высказалась одна из присутствующих.

1.jpg

Второе - сокращение объемов воды, которая сегодня скапливается в образовавшихся карьерах, в связи с чего она исчезает из других водоемов, в том числе из колодцев. Потому местные жители боятся вовсе остаться без запасов воды.

"Мне уже приходится ездить несколько километров до другого населенного пункта, чтобы набрать воды и элементарно выпить чаю", - поделилась жительница района.

Третья проблема, на которую обращают граждане, это последующее благоустройство мест добычи песка. Присутствующие высказались, что на месте ранее разработанных карьеров предприниматели не улучшают территории леса, а оставляют их пустыми.

"Я сделал фотографии, посмотрите. Здесь видно, что компания после добычи песка оставила мешки с мусором, рваные покрышки и многое другое. Они также обещали засадить карьер новыми деревьями, а вместо этого привезли саженцы, которые даже не достали из пакетов, и так оставили", - прокомментировал мужчина.

95jBO8Z_pbi-8BbuoTE2aaDY22B-xkMyRhxvHG0njWG5xqe-pn-fb4Xh3hclt7XGy6FEmlFJrUr5NNGM7VhZpm4o.jpg

Начальник отдела организации лесовосстановления и пользования лесными землями Виталий Рябов прокомментировал, что несмотря на недовольство населения, у компаний, производящих добычу песка, есть на это все основания.

"Три месторождения были предоставлены для добычи песка по решению арбитражного суда, которое также подтверждено Министерством природы Коми. Хочу отметить, что с этого года мы внесли ограничения в положение о предоставлении участков в пользование, касающиеся того, что при несогласовании передачи лесного участка в аренду администрацией министерство отказывает в предоставлении разрешения. В связи с этим администрация района также может отказать в выдачи соответствующей лицензии", - проговорил В.Рябов.

Не замечая никаких доводов, собравшиеся граждане хотели добиться прекращения уничтожения леса "здесь и сейчас", а депутат госсовета С.Чураков и начальник отдела организации лесовосстановления В.Рябов пытались донести информацию о том, что на законодательном уровне этот процесс невозможно остановить так быстро. Чтобы прекратить добычу песка по трем точкам, необходимо собрать рабочую группу, представителей прокуратуры, министерств и других органов власти вместе, чтобы выслушать все предложения в отношении лесных карьеров и прийти к единому умозаключению.

Депутат госсовета С.Чураков заявил, что целью сегодняшнего собрания было составить рабочую группу, которая предстанет в Государственном совете республики со своими предложениями по работе с карьерами. Несмотря на долгие споры и уговоры, представителем власти удалось добиться взаимного понимания с приустающими и назначить примерную дату собрания.

"Эта встреча оказалась очень полезная. Основная задача на сегодня выполнена. Сейчас составляется специальная рабочая группа, в которую войдут жители населенных пунктов, где проходит добыча песка, а также представители региональной власти. Будем обсуждать правомерность разработки карьеров, возможности переноса мест добычи заготавливая древесины на более удаленные от населенных пунктов места", - подытожил С.Чураков.

2.jpg

Он также отметил, что понимает обе стороны этой ситуации и хочет найти для каждого верное решение проблемы.

"Мы добываем песок, чтобы впоследствии ремонтировать дороги, но при этом во время вывоза добытого материала грузовые машины портят проезжую часть сел. Это неправильно. Надеюсь, нам удастся найти общий язык с гражданами и в скором времени разрешить ситуацию. Отмечу, что предложение главы Коми Владимира Уйбы о добычи песка в 10 км от населенного пункта мне нравится, как и всем остальным присутствующим сегодня. Сейчас мы изучаем этот вопрос с точки зрения законодательства. К сожалению, внести его в республиканский закон невозможно, поэтому мы будем выходить на федеральный уровень", - добавил депутат Госсовета.

Руководитель регионального исполкома общероссийского народного фронта Андрей Мишарин сказал, что со стороны их организации также будет формулироваться запрос и отправляться в правительство страны.

"Наша команда лично выезжала на места карьеров. Мы видели все своими глазами. "Народный фронт" Коми готов выступить с инициативой о том, чтобы власти рассмотрели недопущение вырубки леса вблизи населенного пункта. Все проблемы, обозначенные сегодня на встрече с местными активистами, крайне актуальны. Надеюсь, что на эту проблему обратят внимание и включились в работу все контрольные органы. Важно найти такие варианты решения ситуации, которые в первую очередь устроят жителей сел", - завершил А.Мишарин.

3.jpg

Встреча с местными жителями Сыктывдинского района запланирована на 5-6 июня в Государственном совете Республики Коми. На период обсуждений предприниматели, занимающиеся добычей песка, пообещали приостановить все работы на территории района.