Новости Республики Коми | Комиинформ

В Госсовете Коми пытались найти "баланс интересов" по вырубке леса в Язеле и Пычиме

В Госсовете Коми пытались найти "баланс интересов" по вырубке леса в Язеле и Пычиме
В Госсовете Коми пытались найти "баланс интересов" по вырубке леса в Язеле и Пычиме
logo
В Госсовете Коми пытались найти "баланс интересов" по вырубке леса в Язеле и Пычиме
Фото Екатерины Черных

Беседа о разработке карьеров и добычи песка вблизи населенных пунктов Язель и Пычим продолжилась в Государственном Совете Коми 6 июля. Общественники, представители правительства республики, депутаты собрались в одном зале, чтобы выработать шаги для решения проблемы.

Напомним, на территориях поселка Пычим и станции Язель вырубают беломошник вблизи населенных пунктов. Этим фактом не довольны местные жители. 30 июня в селе Часово Сыктывдинского района состоялась встреча с местными жителями и представителями власти, по итогам которой было принято решение продолжить обсуждение на более высоком уровне - в Госсовете Коми.  

BjJiDeweStI.jpeg

Модератором сегодняшнего собрания выступил председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Государственного Совета Коми Степан Чураков. Он сослался на позицию главы Коми Владимира Уйба, который настаивает на том, чтобы учитывались интересы граждан. И депутаты Госсовета главу поддерживают.

Общение происходило по следующему принципу: спикеры высказывались по очереди в течение семи минут - говорили о сложившейся ситуации, представляли пути решения проблемы и свое видение на происходящее, оставляли вопросы для дальнейшего обсуждения. 

ximK9pXqA0A.jpeg

Первым выступил сопредседатель "Комитета защиты Вычегды" Виктор Вишневецкий, который в начале своего выступления подчеркнул, что сегодняшняя встреча необходима с целью конструктивно решить проблему.

"Образовавшуюся проблему не получится просто забыть. По своему опыту могу четко сказать, что искру лучше гасить в самом начале, пока не разгорелось пламя", - выступил В.Вишневецкий.

Главная мысль, которую хотят донести общественники, в том числе В.Вишневецкий, заключается в том, что беломошник необходимо сохранить, а добычу песка перенести на другую территорию, подальше от населенных пунктов.

nuo8gBLhQu4.jpeg

Это мнение поддержал руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Андрей Мишарин. 

"ОНФ не раз выезжал на места образования карьеров, мы общались с местными жителями. Хочу сказать, что некоторые недовольства людей действительно заслуживают рассмотрения. Лично я считаю, что нужно поддержать инициативу граждан о сохранении леса. На этой территории многие собирают грибы, сюда приезжают гулять и отдыхать семьями. Я уверен, что ресурсы для добычи песка не ограничиваются местом вдоль дороги. Важно оценивать и принимать во внимание мнения людей на всех этапах такой работы. Поэтому мы просим рассмотреть всевозможные варианты по сохранению леса, чтобы все заинтересованные структуры смогли прийти к единому мнению", - высказался А.Мишарин.

sj728u_9CZo.jpeg

Далее эколог, представитель Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук Мария Василевич при помощи презентации показала примеры плохой рекультивации территорий, на которых ранее осуществили деятельность по добыче песка. На фотографиях, предоставленные выступающей, был показан пример плохого зазеленения местности и заболачиваемости карьеров. 

"Освоение участка на данном слайде произошло в 70-е годы. Рекультивация случилась спустя практически 30 лет, в 2001 году. Здесь посадили сосны, однако специальный грунт или удобрения не использовались. Сегодня на лесопосадки осталось всего лишь 60% хороших саженцев. На другом участке, облагораживание которого произошло 47 лет назад, саженцы сосны также находятся в плохом состоянии. Отмечу, что в результате подобной рекультивации территории может произойти заболачиваемость местности, а значит, ухудшится жизнь местного населения", - произнесла М.Василевич. 

BsQ83F2DXLw.jpeg

На встрече также присутствовали предприниматели, которые осуществляют деятельность по добыче песка. Некоторые из них настроены оптимистично - они готовы поменять дислокацию, однако участок должен удовлетворять всем необходимым условиям. Тем не менее, прекращать свою деятельность сейчас они не готовы, так как понесут материальные убытки. 

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Екатерина Киселевич отметила, что важно добиться взаимопонимания между общественниками и предпринимателями, и найти решение, подходящее для всех. 

-AHjg5xyXYw.jpeg

"Мы понимаем, что с точки зрения бизнеса лучше всего выбирать участки вдоль дорог. Сегодня закон такой, что он позволяет предпринимателям там осуществлять работы. Очевидно, что сейчас наступил момент внесения изменений, так как важно учитывать мнение жителей при планировании какой-либо хозяйственной детальности. Поэтому наше министерство сформулировало собственную позицию -  необходим баланс между экономической деятельности предпринимателей и местного населения. Мы будем его искать", - заверила Е.Киселевич.

Глава муниципального района Сыктывдинский Любовь Доронина также высказалась по поводу сложившейся ситуации и поддержала мысль, что нужно найти взаимопонимание между добытчиками песка и местным населением. 

YUZ01UV4g1E.jpeg

"Я хочу подчеркнуть, что администрация не осуществляет выдачу разрешительной документации на проведение геологических работ, вырубку зеленых насаждений, а также не выделяет земельные участки. Этим занимается государственный лесной фонд. Также отмечу, что гарантирую впредь проводить общественные обсуждения широкого формата с привлечением большего количества граждан, которые проживают как на территории нашего района, так и в других населенных пунктах республики. Вся информация будет распространяться в социальных сетях. Я точно также "за" баланс интересов", - сказала Л.Доронина.     

Что касается законных оснований на добычу песка в беломошнике, то здесь все законно, заверил  сыктывкарский природоохранный межрайонный прокурор Алексей Ишин.

"Сейчас я могу сказать, что нами не было обнаружено никаких нарушений. Вся деятельность организована в соответствии с законом. Конечно, все выступают в поддержку баланса между населением и предпринимателями, добывающими песок, но что мы можем сделать сейчас? Все предложения, которые озвучиваются сегодня, скорее всего уже будут применяться к последующим ситуациям подобного типа, а не к данной ситуации в Язеле и Пычиме", - проговорил А.Ишин.

bVeDPdZ0NrU.jpeg

После еще ряда выступлений наступило время для вопросов и ответных суждений.

Отметим, что на просьбы С.Чуракова о конструктивном общении некоторые общественники Сыктывдинского района выкрикивали свои доводы с места, переходили на другие темы, которые напрямую не относились к теме беседы, перебивали друг друга.

Одна из активисток района Эльвира Харькова решила зачитать весь перечень документов, которые, по ее мнению, Минприроды республики обязано предоставить населению. Сделать это нужно, как сказала женщина, исключительно письменном варианте. Несмотря на замечание со стороны С.Чуракова об отведенном регламенте выступлений, активистка не перестала произносить свою речь.

В завершении она поинтересовалась, как будут производиться компенсации за поездки.

На что Вишневецкий спросил: "Эльвира, а заявки есть на компенсацию? Мне не поступила ни одна заявка. У тебя есть конкретный пример, кому надо перевести деньги?"

Харькова ответила: Чернаков… (сыктывкарский активист, который также присутствовал на встрече - ред).

zG1XbsJLuV8.jpeg

Собрание продлилось около двух часов. По его итогам было решено перейти на площадку Министерства природы Коми, чтобы обсудить вопросы приостановления работ на карьерах и найти новые территории для добычи песка. 

Чураков объявил, что Госсовет уже на ближайшей сессии планируется обсуждение предложений, как можно усилить нормы, ограничивающие вырубки и добычу полезных ископаемых вблизи территории населенных пунктов.

В том числе звучала инициатива заксобрания Карелии по внесению изменений в федеральное законодательство с предложением совместно с другими регионами выйти с обращением к Правительству РФ.