Новости Республики Коми | Комиинформ

"Развивая республику": доступный спорт в Коми

"Развивая республику": доступный спорт в Коми
"Развивая республику": доступный спорт в Коми
logo

ИА "Комиинформ", газета "Республика" и телеканал "Юрган" продолжают реализацию проекта "Развивая республику".

В рамках проекта мы рассказываем о достижениях в экономике и социальной сфере в республике. Что уже сделано за последнее время и какие планы на будущее для повышения качества жизни людей – жителей Коми. Сегодняшняя публикация – о спорте.

Более 45% жителей Республике Коми регулярно занимаются спортом. Правительство региона со своей стороны создает условия, чтобы количество людей, предпочитающих здоровый образ жизни, только росло. Для этого в регионе каждый год появляются доступные места для занятий спортом.

В 2020 году в рамках проекта "Спорт-норма жизни", который является частью национального проекта "Демография", было создано три площадки ГТО: по одной в Сыктывкаре, Усинске и Сыктывдинском районе.

foto-1---ploschadka-GTO-v-s.Vylgort-MO-MR-Syktyvdinskii.jpg

foto-2---Novyi-sportobekt-s-20-trenagherami-pozvolyaet-mestnym-ghitelyam-samostoyatelno-gotovitsya-k-vypolneniyu-normativov-GTO.jpg

Площадка в Выльгорте. Новый спортобъект с 20 тренажерами позволяет местным жителям самостоятельно готовиться к выполнению нормативов ГТО.

Foto-3..jpg

В Сыктывкаре в 2020 году создан физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа.

foto-4---sportivnaya-ploschadka-v-p.-Yarega.jpg

В рамках проекта "Народный бюджет" в посёлке Ярега Ухтинского района появилась спортивная площадка.

foto-5---ploschadka-na-territorii-stolichnoi-schkoly--1-im.-I.-A.-Kuratova-foto-administrazii-Syktyvkara.jpg

Новый комплекс установили на территории столичной школы № 1 им. И. А. Куратова. Площадка является антивандальной и включает в себя 18 тренажеров для проработки различных групп мышц.

В 2021 году была завершена реконструкция Республиканского стадиона. Обновленный стадион отвечает всем международным требованиям. Это современный спортивный объект с двумя аренами, беговыми дорожками, площадками для стритбола и воркаута, игровыми площадками, тренажерным залом и легкоатлетическим манежем. Общая вместимость трибун составляет более 8600 человек.

foto-6..jpg

foto-7..jpg

foto-8..jpg

foto-9.jpg

В этот же год в рамках реализации мероприятий федерального и региональных проектов "Спорт-норма жизни" была создана одна площадка ГТО в с. Корткерос Корткеросского района и физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в Ухте.

foto-10ploschadka-GTO-v-s.-Kortkeros.jpg

Площадка ГТО в с. Корткерос.

foto-11.jpg

Подпись: ФОКОТ в Ухте. Комплекс включает в себя футбольное поле, волейбольную и баскетбольную площадки, круговую и прямую беговые дорожки, трибуну на 100 мест, а также площадку для уличных тренажёров и воркаута.

В рамках регионального проекта "Народный бюджет" в 15 муниципальных образованиях на субсидию из республиканского бюджета в размере 15 млн руб. было приобретено и установлено 17 уличных тренажерных комплексов, обустроено 5 спортивных площадок, отремонтированы и обустроены 5 плоскостных спортивных сооружений.

В 2022 году в рамках федерального и региональных проектов "Спорт-норма жизни" планируется создание двух площадок ГТО в Сосногорске и Прилузском районе.

В рамках реализации мероприятий федерального проекта "Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)" планируется создать две "умные" спортивные площадки: по одной на территории Сыктывкара и Ухты.

Кроме этого, продолжится реализация проекта "Народный бюджет". Минспорта Коми отобраны 35 народных проектов в сфере физической культуры и спорта. Финансирование из республиканского бюджета Республики Коми в 2022 году составит 20 млн рублей. Увеличение финансирования позволит реализовать мероприятия не только по созданию новых объектов спорта, но и по наболевшему вопросу - капитальным и текущим ремонтам.

В 2022-2023 годах в Республике Коми запланировано финансирование в размере 476,44 млн руб. на строительство следующих спортивных объектов:

- Спортивный комплекс с плавательным бассейном и универсальным игровым залом в г. Микунь Усть-Вымского района (2 этап, Универсальный игровой зал);

- Физкультурно-оздоровительный комплекс единоборств в г. Ухта;

- Спортивный комплекс в с. Объячево Прилузского района.

"Материалы проекта "Развивая республику":

Развивая республику: формирование комфортной городской среды в Коми

Развивая республику: библиотеки нового поколения

Развивая республику: профессиональное образование по мировым стандартам

Развивая республику: новое медоборудование и автотранспорт поступают в больницы Коми

Развивая республику: тридцать три километра безопасных и качественных дорог

Развивая республику: 11 животноводческих ферм за два года

Развивая республику: Соцконтракт как способ саморазвития

Развивая республику: в Коми продолжается обновление поликлиник

Развивая республику: в Коми обновляют дома культуры

Развивая республику: туристам в Коми есть что посмотреть