Новости Республики Коми | Комиинформ

"Развивая республику": в Коми обновляют дома культуры

"Развивая республику": в Коми обновляют дома культуры
"Развивая республику": в Коми обновляют дома культуры
logo

ИА "Комиинформ", газета "Республика" и телеканал "Юрган" продолжают реализацию проекта "Развивая республику".

В рамках проекта мы рассказываем о достижениях в экономике и социальной сфере в республике. Что уже сделано за последнее время и какие планы на будущее для повышения качества жизни людей – жителей Коми. Сегодняшняя публикация - об обновлении домов культуры.

Создание достойных условий для досуга жителей городов и сел республики – один из приоритетов, обозначенных главой региона Владимиром Уйба.

К 100-летию Республики Коми обновили и оснастили половину сельских клубов и домов культуры. В зданиях провели ремонты, закупили новое оборудование и технику. Предполагалось укрепить материально-техническую базу 100 домов культуры к 100-летию республики, но в результате удалось обновить169 культурных учреждениях, которые сегодня радуют посетителей яркими мероприятиями.

В 2022 году в рамках государственной программы Республики Коми "Развитие культуры и туризма" будут отремонтированы и оснащены Усть-Куломский районный дом культуры, Вертепский дом народных традиций; детская школа искусств города Печоры и дом культуры поселка Кажим. На эти объекты из республиканского и местных бюджетов будет направлено в общей сложности 14 миллионов рублей.

В рамках федерального партийного проекта "Культура малой Родины" в 2022 году будет укреплена материально-техническая база 36 домов культуры на общую сумму более 18 миллионов рублей (средства федерального, республиканского и местного бюджетов).

В Микуньском городском доме культуры обновили сантехнические системы, заменили электропроводку, отремонтировали зал и все кабинеты.

Mikun-2.jpg

Дом культуры в Жешарте: здесь выполнили ремонт кровли, фасада, фойе, зрительного зала и многие другие работы.

Gheschart.jpg

Новое звуковое и световое оборудование и техника, костюмы артистов, компьютеры и многое другое радует посетителей и сотрудников Клубно-спортивного комплекса г. Вуктыл.

Vuktyl.jpg

И танцорам, и читателям! В ДК Боровой (Ухта) отремонтировали танцевальный зал, библиотеку и другие помещения.

Borovoi.jpg

Дом культуры с. Зеленец обзавелся новым световым и звуковым оборудованием, новыми креслами в зрительном зале и отремонтированной системой отопления.

Zelenez.jpg

"Материалы проекта "Развивая республику":

Развивая республику: библиотеки нового поколения

Развивая республику: профессиональное образование по мировым стандартам

Развивая республику: новое медоборудование и автотранспорт поступают в больницы Коми

Развивая республику: тридцать три километра безопасных и качественных дорог

Развивая республику: 11 животноводческих ферм за два года

Развивая республику: Соцконтракт как способ саморазвития

Развивая республику: в Коми продолжается обновление поликлиник