Новости Республики Коми | Комиинформ

Развивая республику: Соцконтракт как способ саморазвития

Развивая республику: Соцконтракт как способ саморазвития
Развивая республику: Соцконтракт как способ саморазвития
logo
Развивая республику: Соцконтракт как способ саморазвития
uszn032.ru

ИА "Комиинформ", газета "Республика" и телеканал "Юрган" продолжают реализацию проекта "Развивая республику".

В рамках проекта мы рассказываем о достижениях в экономике и социальной сфере в республике. Что уже сделано за последнее время и какие планы на будущее для повышения качества жизни людей – жителей Коми. В этом выпуске речь пойдет о соцконтрактах.

 В 2021 году социальный контракт заключили более 3 тысяч жителей Коми с низкими доходами. Из них на поиск работы в рамках соцконтракта направили свои усилия 1384 жителя Коми, 498 – стали предпринимателями. На развитие личного подсобного хозяйства госсоцпомощь, полученную по соцконтракту, направили 305 человек. Еще 853 жителя республики заключили социальный контракт для преодоления трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт – это инструмент государственной поддержки, опираясь на который малоимущий человек может стать финансово независимым. Самая главная задача социального контракта – это создание таких условий для малоимущих граждан, чтобы они сами активно действовали для преодоления трудной жизненной ситуации, могли реализовать свой трудовой или деловой потенциал. В результате участник программы должен увеличить свои доходы и выйти на самообеспечение.

Государственную помощь по соцконтракту можно получить по одному из следующих направлений: мероприятия по поиску работы, организация предпринимательской деятельности или самозанятости, развитие личного подсобного хозяйства, мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации.

Так, при регистрации в качестве ИП или самозанятого гражданин может получить единовременную выплату до 250 тысяч рублей по своим фактическим затратам. На ведение личного подсобного хозяйства единовременно можно получить до 100 тысяч рублей. При этом граждане, если необходимо, также могут пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профобразование по этим направлениям.

В остальных случаях предусмотрена ежемесячная выплата. Ее размер зависит от выбранного мероприятия.

На финасирование программы социального контракта в 2021 году из бюджета было направлено около 250 млн рублей, из них около 75 млн рублей - средства бюджета Республики Коми.

Ольге Меньшаковой из с.Айкино соцконтракт помог открыть косметический кабинет

1.jpeg

Елена Лодыгина из с. Айкино открыла кондитерский бизнес

2.jpeg

Ирина Бессонова из с. Визинга Сысольского района занялась ведением личного подсобного хозяйства – приобрела домашнюю птицу, клетки и инкубаторы

3.jpeg

Иван Колеватов из г. Инта с помощью соцконтракта открыл пиццерию Kawabanga

4.jpeg

Олеся Мартыновна из с. Выльгорт Сыктывдинского района стала разводить кроликов

5.jpeg

Надежда Субота из с. Гурьевка Прилузского района с помощью соцконтракта открыла швейную мастерскую

6.jpeg

Елена Харитонова из г. Емва Княжпогостского района открыла клининговую компанию Алёнка и уже принимает заказы из других районов

7.jpeg

Наталья Рудова, многодетная мама из Эжвы, с помощью соцконтракта открыла кабинет косметических услуг

8.jpeg

"Материалы проекта "Развивая республику":

Развивая республику: библиотеки нового поколения

Развивая республику: профессиональное образование по мировым стандартам

Развивая республику: новое медоборудование и автотранспорт поступают в больницы Коми

Развивая республику: тридцать три километра безопасных и качественных дорог

Развивая республику: 11 животноводческих ферм за два года