Новости Республики Коми | Комиинформ

Главный тренер "Ники" Александр Васин: "Как бы ни сложилась последняя игра, сезон можно считать удачным"

Главный тренер "Ники" Александр Васин: "Как бы ни сложилась последняя игра, сезон можно считать удачным"
Главный тренер "Ники" Александр Васин: "Как бы ни сложилась последняя игра, сезон можно считать удачным"
logo
Главный тренер "Ники" Александр Васин: "Как бы ни сложилась последняя игра, сезон можно считать удачным"
Фото БК "Ника"

В преддверии решающей игры за бронзу женской баскетбольной Премьер-лиги игроки и тренерский штаб сыктывкарской "Ники" пообщались с болельщиками. Встреча прошла сегодня, 28 апреля, в офисе ООО "Лузалес".

"Рад встрече с болельщиками, которые всегда нас поддерживают, и дома, и на выезде. Вы придаете нам силы", - подчеркнул в небольшом вступительном слове главный тренер "Ники" Александр Васин.

Затем у сыктывкарских любителей баскетбола была уникальная возможность задать вопросы игрокам любимой команды. Начали с в прямом смысле наболевшего: как здоровье Хинд Бен Абделькадер? Напомним, в четвертьфинале с УГМК бельгийская баскетболистка получила серьезную травму. Болельщики полюбили Хинди за ее самоотверженную и результативную игру. И она оказалась единственным легионером, кто не покинул команду после известных событий.

А.Васин ответил, что травма оказалась слишком серьезной, и она отправилась домой, так как уже не могла помочь команде до конца сезона.

На следующий вопрос, который задала юная болельщица, отвечали все: как вы справляетесь с волнением перед матчем?

IMG_5899.jpg

Дарья Просолупова ответила, что волнения уже не испытывает, много игр, привыкла. А вот Валентина Кожухарь волнуется перед каждым матчем. Но это эмоции, которые должны быть в каждой игре.

Екатерина Федоренкова, чтобы снять напряжение, иногда медитирует, Варвара Псарёва для успокоения гуляет по лесу.

IMG_5853.jpg

"А вообще зачем волноваться? Просто выходи и играй", - так считает Раиса Мусина.

Как справедливо заметила тренер "Ники" Ольга Доронина, у каждого игрока это индивидуально.

"Иногда надо покричать, иногда – обнять. Иногда сходить и купить девушке то, что ей запрещено – чипсы", - дополнил ответ коллеги тренер Владан Чубрич.

IMG_5882.jpg

Кстати, сам он для успокоения покупает шоколадку.

"Никто не ожидал, что мы поведем в этой серии 2:0, мы не были фаворитами в играх против МБА. Поэтому волновались, что могли потерять преимущество. Сейчас остался последний матч, терять нечего. Поэтому думаю, что проблем с волнением не будет", - так думает главный тренер "Ники" А.Васин.

Варвару Псарёву спросили, имеют ли для нее игры с МБА особое значение, учитывая, что она провела в московской команде три года.

IMG_5859.jpg

"Если подумать, для меня чуть ли не все команды нечужие, много где играла. Но сейчас у меня одна родная команда – "Ника", - ответила опытная баскетболистка.

Отвечая на вопрос, как у игроков появляется второе дыхание, которым отличалась команда во многих играх сезона, А.Васин ответил, что команда готова хорошо:

"Мы не уступаем соперникам в физике. Уступаем в количестве игроков. Особенно после травм и отъезда легионеров. А энергию для второго дыхания даете вы – болельщики".

У Дарьи Просолуповой поинтересовались, не обидно ли ей, что она так мало играет. Она сказала, что на тренировках полностью выкладывается. Почему не играет – вопрос к тренеру.

IMG_5843.jpg

Сам Васин ответил на вопрос о женской сборной России по баскетболу, которую тренировал национальную команду в 2015 – 2017 годах. Сан Саныч, как называют его болельщики, заметил, что последний успех сборной был в 2011 году – золото чемпионата Европы. А после этого единственным значимым достижением стал выход в этом году на чемпионат мира. Однако решение, сыграет ли на турнире сборная или ее отцепят не по спортивному принципу, будет принято в мае.

"Раньше легионеры в клубах не давали пробиться талантливым российским игрокам, - признал А.Васин. – Сейчас другая ситуация, у наших баскетболисток есть условия для развития".

IMG_5901.jpg

На вопрос о самом приятном моменте сезона большинство игроков и тренеров отметили финал Кубка России. Несмотря на то, что в том матче "Ника" проиграла, таких высот команда ранее не достигала.

Однако 30 апреля это мнение может изменится. В Москве в этот состоится решающая игра за третье место в Премьер-лиге.

IMG_5891.jpg

"Как бы ни сложилась последняя игра, сезон можно считать удачным", - считает А.Васин.

Президент "Ники", председатель Совета директоров ООО "Лузалес" Руслан Семенюк вновь решил организовать для болельщиков чартер в Москву. Поддержать команду в субботней игре из Коми отправятся более ста человек.

IMG_5842.jpg

"Мы усиленно готовимся к встрече. Это последняя игра сезона. Мы все, как и вы, хотим медали. Сколько я играла в разных городах, нигде не видела такой искренней поддержки. Спасибо вам!" - поблагодарила болельщиков Раиса Мусина.

После формата "вопрос-ответ" игроки "Ники" раздали автографы, фотографировались и просто болтали с болельщиками. А затем отправились на вечернюю тренировку.