В день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Сыктывкаре прошла Всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб". Прохожие останавливались около прилавка с весами и бесплатно получали кусок хлеба от волонтеров.
По словам педагога Дворца творчества детей и учащейся молодежи Елены Шиловой, акция "Блокадный хлеб" помогает людям помнить и ценить события, которые происходили в годы Великой Отечественной войны.
"Благотворительная акция в Коми проходит не в первый раз. Каждый раз прохожие останавливаются, слушают волонтеров, с удовольствием берут хлеб. Некоторые могут рассказать свои истории, связанные с семьями во времена блокады Ленинграда - всегда интересно их слушать", - рассказала Е.Шилова.
Символом памятной акции стал кусок хлеба весом в 125 грамм – именно такой была минимальная норма хлеба на человека, установленная в блокадном Ленинграде. Столько хлеба получали обычные граждане, рабочим выдавали хлеба в два раза больше.
Фасованный "блокадный хлеб" вместе с информационным буклетом о событиях военных лет волонтеры раздавали жителям города в трех точках Сыктывкара - в районе Юношеской библиотеки РК, Дворца творчества детей и учащейся молодежи, а также у парковой зона по ул. Славы в Эжве. Организатором акции выступил сыктывкарский муниципальный штаб Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы".


