Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вновь прибудет "Поезд Победы"

В Коми вновь прибудет "Поезд Победы"
В Коми вновь прибудет "Поезд Победы"
logo

Глава Коми Владимир Уйба в видеообращении поделился хорошей новостью – в начале июня в Республику Коми прибудет "Поезд Победы".

Это бесплатный музей на колёсах с интерактивными экспозициями, посвящёнными подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

По словам главы Коми, "Поезд Победы" можно сравнить с машиной времени.

"Каждый его вагон – это уникальная история, в которой переплетены события военных лет, исторические факты, судьбы и воспоминания людей. В них можно полностью погрузиться благодаря эффекту присутствия. А создают этот эффект более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей", - отметил В.Уйба. 

Экскурсию проводит интерактивный гид - "девушка Лидия", в годы войны работавшая машинистом паровоза. Она делится своими воспоминаниями о довоенной весне 1941 года, ужасах войны, победном мае 1945 года. Прототипом главной героини стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта. Такие эшелоны часто бомбили и не всегда они доходили до линии фронта. Работа машиниста на таких военных эшелонах - это безусловный подвиг.

"Вход бесплатный, но для того, чтобы попасть на выставку, необходимо обязательно зарегистрироваться на сайте проекта "поездпобеды точка рф" Также на сайте проекта доступен виртуальный тур по "Поезду Победы" в формате 360. Его можно посмотреть в любое удобное время, не выходя из дома", - сообщил глава Коми.

Регистрация на посещение выставки откроется накануне прибытия поезда. Ожидается, что в Сыктывкар "Поезд Победы" прибудет 3 июня и будет работать здесь до 5 июня. А с 6-го по 7 июня музей посетит город Печору. Даты ещё могут скорректироваться, о прибытии "Поезда Победы" в СМИ будет сообщено накануне.

"Поскольку музей пользуется огромной популярностью, график "Поезда Победы" расписан на весь год. В прошлом году нам удалось включить в этот график довольно большое количество железнодорожных станций в Республике Коми, в том числе Воркуту и Инту. Но для этого пришлось сократить время стоянки в Сыктывкаре. Поэтому в этом году принято решение выделить больше времени на посещение музея для жителей столицы республики", - добавил В.Уйба.