Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми могут зажечь виртуальную "Свечу памяти" до 22 июня

Жители Коми могут зажечь виртуальную "Свечу памяти" до 22 июня
Жители Коми могут зажечь виртуальную "Свечу памяти" до 22 июня
logo

Республика Коми присоединилась ко всероссийской онлайн-акции "Свеча памяти". До 22-го июня по всей стране будут зажигать свечи в память о тех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы. Уже сейчас на сайте деньпамяти.рф каждый может зажечь свою виртуальную свечу.

С 2004 года в память о героическом подвиге народов России проводится акция "Свеча памяти". Рано утром молодежь, ветераны, представители власти и общественные деятели приходят с зажженными свечами к местам, связанным с событиями тех лет, чтобы отдать дань уважения всем, кто так и не вернулся домой.

С 2020 года акция проводится и в онлайн-формате. Благотворительный фонд "Память поколений", оказывающий медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий, организовал эту акцию в период пандемии. С тех пор акция стала доброй традицией – в этом году виртуальные свечи будут зажигать уже в четвертый раз.

В прошлом году специально для проекта были записаны 50 видеоинтервью с ветеранами Великой Отечественной войны – участниками, тружениками тыла, узниками концлагерей.  Все они размещены на сайте деньпамяти.рф. В 2023 году на сайт добавлены еще девять видеоисторий ветеранов. Эти 59 видео с воспоминаниями ветеранов уникальны. Всё меньше очевидцев событий тех лет среди нас, и их воспоминания – бесценное наследие, которое благотворительный фонд "Память поколений" собирал по крупицам по всей России

Сказать виртуальное "спасибо" ветеранам – не единственная цель акции. Крайне важно не забывать про тех, кто, к счастью, до сих пор с нами! Все участники акции могут прямо на сайте сделать пожертвование – все собранные средства фонд направит на медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны. В прошлом году участники онлайн-акции "Свеча памяти" зажгли 479 084 виртуальных свечей и пожертвовали 600 988 рублей на помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Зажечь свою свечу в этом году можно до 22 июня на сайте деньпамяти.рф 

***Фонд "Память поколений" с 2015 года оказывает медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий. За семь лет деятельности фонда более 17,5 тысяч ветеранов по всей стране получили необходимую помощь: слуховые аппараты, коляски, комплекты медикаментов, а также возможность пройти лечение и реабилитацию в профильных медицинских учреждениях.

Ежегодно фонд проводит одну из самых масштабных благотворительных акций в стране — "Красная гвоздика". С апреля по июнь волонтеры по всей России выходят на улице своих городов и распространяют значки с гвоздикой за пожертвования. Все собранные средства идут на медицинскую помощь ветеранам.

В Республике Коми помощь от фонда получили 57 ветеранов и Республиканский госпиталь ветеранов на сумму 28 904 703 рубля. Благодаря акции "Красная гвоздика" пациенты госпиталя уже проходят обследование и лечение на новом оборудовании. В 2022 году фонд "ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ" приобрел для госпиталя ветеранов медицинскую технику на сумму более 20 миллионов рублей. В 2019 году фонд "Память поколений" передал госпиталю ветеранов сертификат на новое оборудование для диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний на сумму более 3,8 млн рублей.