Новости Республики Коми | Комиинформ

Зимник "Пожня – Керки" принят к эксплуатации

Зимник "Пожня – Керки" принят к эксплуатации
Зимник "Пожня – Керки" принят к эксплуатации
logo

14 декабря представители администрации Сосногорска и газовики произвели комиссионный осмотр участка лесной дороги общего пользования от ж/д станции Пожня до п. Керки, сообщается в официальной группе администрации Ижемского района. 

Дорога признана годной для осуществления проезда грузового и легкового транспорта.

В связи с изменением транспортной схемы движения транспорта введены ограничения по технологическому проезду газовой кампании.

Напомним, для решения проблемы транспортной доступности Ижемского и Сосногорского районов было организовано транспортное сообщение по направлению Пожня – Керки – Том. Жителям посёлков Койю, Том, Поромес, села Кедвавом и деревни Картаёль разрешили пользоваться ведомственной дорогой ООО "Газпром Трансгаз Ухта" по определённому графику.

Дорогой не могли воспользоваться те, кто пропуск не имел. Так, вечером 5 декабря в 17.36 на вдольтрассовый проезд охрана газовой компании не попустила автомобиль Volkswagen Transporter, в котором в п.Том ехала семья с ребенком. В итоге водитель отправился на лесную дорогу от станции Пожня до поселка Керки и застрял в снегу. Мужчине пришлось звонить в службу спасения. На место прибыли спасатели, но их помощь не потребовалась, мужчина самостоятельно откопал автомобиль, пострадавшие благополучно доехали до места назначения.

В "Газпром Трансгаз Ухта" в комментарии "Комиинформу" заявили, что на период отсутствия зимней дороги до завершения строительства моста через реку Айюва в пос.Керки использование вдольтрассового проезда для движения оперативного транспорта спецслужб, автомобилей юридических и физических лиц возможно только при условии соблюдений специально разработанного Положения. 

Местных жителей пропускают по ходатайству органов местного самоуправления с 9 до 17 в среду, субботу и воскресенье. 

По просьбе главы поселка Том с 30 ноября по 9 декабря людей пропускали ежедневно с 8 до 17 часов. Семья на автомобиле, напомним, пыталась проехать по ведомственной дороге в 17.36.