Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске семья не смогла проехать по дороге "Газпрома" и вызвала спасателей

В Сосногорске семья не смогла проехать по дороге "Газпрома" и вызвала спасателей
В Сосногорске семья не смогла проехать по дороге "Газпрома" и вызвала спасателей
logo
В Сосногорске семья не смогла проехать по дороге "Газпрома" и вызвала спасателей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ухтинский аварийно-спасательный отряд "Спас-Коми" Комитета ГО и ЧС 5 декабря выезжал на деблокирование застрявшей в снегу машины с ребенком. 

Как стало известно "Комиинформу", вызов в службу спасения поступил около 20 часов. Семья из трех человек, в том числе ребенок, ехала на автомобиле Volkswagen Transporter в поселок Том Ижемского района. При попытке проехать по закрытой, расчищенной, ведомственной дороге "Газпрома", семью остановила охрана, которая развернула автомобиль. 

Водитель отправился на зимник г.Ухта - пос.Том и застрял в снегу. Мужчине пришлось звонить в службу спасения.

На место прибыли спасатели, помощь которых не потребовалась, мужчина самостоятельно откопал автомобиль, пострадавшие благополучно доехали до места назначения.

Проблема проезда по ведомственной дороге "Газпрома" в зимний период уже поднималась. Сельчане жаловались на транспортную недоступность, и после встреч властей с компаниями жители посёлков Койю, Том, Поромес, села Кедвавом и деревни Картаёль получили возможность пользоваться ведомственными дорогами по определённому графику.

В связи с возникшей ситуацией "Комиинформ" обратился в "Газпром трансгаз Ухта".

Как пояснили в компании, 5 декабря в 17.36 в районе пересечения дорог Пожня-Аким мобильная группа подразделения охраны действительно встретила автомобиль, водитель которого спросил, есть ли доступ на вдольтрассовый проезд. 

"Разрешения на проезд на руках водитель не имел. Охранникам о ребенке в машине не сообщил. Получив ответ о том, что шлагбаум закрыт, мужчина в грубой форме высказал недовольство и решил проехать по лесной дороге на участке от станции Пожня до поселка Керки", - рассказали в компании.

Как пояснили в "Газпром трансгаз Ухта", на период отсутствия зимней дороги до завершения строительства моста через реку Айюва в пос.Керки использование вдольтрассового проезда для движения оперативного транспорта спецслужб, автомобилей юридических и физических лиц возможно при условии соблюдений Положения. 

Это Положение разработано в качестве временной меры поле обращения властей Коми для снижения социальной напряженности ввиду неудовлетворительной транспортной доступности территории. 

Допуск оперативных служб организован круглосуточно через диспетчерскую по телефонам, которые указаны аншлагах, а местных жителей пропускают по ходатайству органов местного самоуправления с 9 до 17 в среду, субботу и воскресенье. 

По просьбе главы поселка Том с 30 ноября по 9 декабря людей пропускали ежедневно с 8 до 17 часов. 

  Ключевые слова: спасатели, газпром, шлагбаум