Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Коми предупредил земляков о новом виде мошенничества

Житель Коми предупредил земляков о новом виде мошенничества
Житель Коми предупредил земляков о новом виде мошенничества
logo
Житель Коми предупредил земляков о новом виде мошенничества
Фото группы "Привет! Сейчас в Печоре"

Житель Печоры предостерегает земляков о новой схеме мошенничества, с которой столкнулся, будучи в командировке в Усинске. О своем опыте он пишет в соцсетях.

"Сегодня столкнулся с новым видом мошенничества, а точнее говоря, с обманом людей пожилого возраста. По квартирам, к одиноко проживающим пенсионерам и людям преклонного возраста, ходят некие граждане, которые представляются пожарными, показывают удостоверение. Говорят, что президент подписал постановление, согласно которому необходимо устанавливать противопожарные устройства", - рассказывает печорец.

В качестве противопожарного устройства предлагается купить автономный порошковый огнетушитель в форме цилиндра - такие изготавливают в соседней Кировской области. Визитеры озвучивают стоимость "таблетки" в размере 19 тыс. рублей, но в последний момент "делают скидку" и сообщают стоимость девайса в размере 9900 рублей. Некоторые пожилые граждане отдают последние сбережения, чтобы следовать постановлению, которого на самом деле не существует.

Любопытно, что сами "таблетки", действительно, помогают защитить дом от пожара. Это порошковые огнетушители, которые крепятся в местах возможного возгорания и срабатывают при критичном повышении температуры воздуха. Но стоят эти устройства в разы дешевле. На сайте официального производителя купить такую можно за 2200 рублей. 

"Пожалуйста, предупредите своих близких бабушек, дедушек, особенно одиноко проживающих! При встрече с данными людьми вызывайте полицию. Не дайте себя обмануть!" - предупреждает местный житель.

Напомним, это не первый случай, когда доверчивым горожанам пытаются продать товары втридорога. Многих жителей республики не удивить рассказами о незнакомцах, которые ходят по квартирам и под видом представителей госпредприятий и предлагают различного вида услуги по коммунальному обслуживанию - от обслуживания газового оборудования до установки фильтров для воды. А в Ухте и вовсе торговый представитель фирмы по продаже оконных конструкций напал в подъезде на жильца дома.