Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба подвел некоторые итоги работы нового состава правительства Коми за год

Владимир Уйба подвел некоторые итоги работы нового состава правительства Коми за год
Владимир Уйба подвел некоторые итоги работы нового состава правительства Коми за год
logo

Владимир Уйба сегодня в видеообращении рассказал о некоторых итогах работы Правительства Коми за год.

Напомним, сегодня, 5 ноября 2021 года, исполнился год со дня формирования нового состава кабинета министров Коми. Ранее "Комиинформ" опубликовал итоги деятельности ведомств за год в сферах здравоохранения, экономики, культуры и сельского хозяйства

Глава Коми отметил, что за год проделана огромная работа всеми органами исполнительной власти. В составе правительства работает команда профессионалов, которая всей душой болеет за вверенные им сферы. В каждом министерстве трудятся, не считаясь со временем и силами, высококвалифицированные сотрудники: и опытные, и молодые.

"Сегодня я, хоть и "по верхам", но обозначу ключевые итоги. Почему "по верхам" - потому что если детально погружаться в отчеты всех 19 министерств и ведомств, то это заняло бы не один и не два часа. Я освещу результаты по тем отраслям, которые особенно чувствительны для жителей городов и районов", - рассказал глава Коми.

Министерство труда и социальной защиты 

Руководитель региона подчеркнул, что по линии этого министерства можно информировать о результатах часами, настолько объёмен фронт работ. Поэтому он обозначил только самые важные направления.
Среди таковых: увеличение размера выплаты детям войны ко Дню Победы до 3 тысяч рублей (теперь на эти цели ежегодно закладываем в бюджет Коми дополнительно 60 млн руб).
Также до 3 тысяч рублей увеличена ежегодная выплата к 9 Мая труженикам тыла. В этом году ее получили более 2200 ветеранов Великой Отечественной войны. 

Министерство запустило новую форму поддержки в виде возмещения детям до 18 лет, зараженным ВИЧ, расходов на оплату проезда к месту консультации, обследования и лечения (в том числе санаторно-курортного) и обратно в пределах страны в случае отсутствия таких услуг в Коми.

Установлена ещё одна новая мера поддержки - она нацелена на помощь многодетным родителям. Речь о единовременной компенсации на приобретение автономных дымовых пожарных извещателей.
Также для семей, где более трёх детей - в Воркуте и Инте - введены компенсации расходов на оплату перевозки поездом личных легковых автомобилей по маршрутам Воркута - Сосногорск и обратно, Инта - Сосногорск и обратно.

Установлена новая мера социальной поддержки семьям, где 7 и более несовершеннолетних детей - единовременная выплата на приобретение личного транспорта (с этого года и на трёхлетку дополнительно предусматриваем 44 млн руб).

Министерство образования и науки 

Один из приоритетов в работе ведомства - обеспечение местами дошколят. Тема острая для всей страны.
Для закрытия очередей власти республики системно подходим к расширению сети детсадов. Новые открыты в Эжве, Усть-Цилемском, Корткеросском, Сыктывдинском районе, Усинске.
Также в числе первоочередных задач, которые глава Коми поставил перед министерством - создание современных условий для получения образования школьниками.
В Сыктывкаре введена новая школа в крупнейшем посёлке Краснозатонский. Работа велась совместно с мэрией и Минстроем.
Также новые школы за год работы правительства распахнули свои двери для юных сельских жителей в Часово Сыктывдинского района, в Визинге Сысольского района и Дутово Вуктыльского округа.
Помимо комфортных зданий для ребят важен и передовой уровень содержания программ в рамках школьного этапа их жизней. За год у нас открыты инновационные центры и центры цифрового образования, кванториумы; проведён интернет в школы. Что важно для родителей - доработана информационная система "Электронное образование".

Министерство спорта и физической культуры 

Не остались без внимания спортсмены, в том числе, и самые юные. Минспорта региона обеспечило процесс приобретения Региональными спортшколами оборудования и инвентаря. Тем самым, удалось значительно обновить материально-техническую базу учреждений. Стабильно финансируются выезды юных спортсменов на тренировочные сборы и соревнования.
В городах и районах появляются спортивные площадки. Особенно это важно для сельских территорий, где раньше никогда не было мест для занятий физкультурой и спортом. Огромное подспорье в этом вопросе оказывают: федеральный проект "Спорт-норма жизни" и региональный "Народный бюджет".
На Республиканском стадионе завершилась масштабная реконструкция. Тем самым, к Чемпионату мира по хоккею с мячом, проведение которого запланировано в Сыктывкаре в 2022 году, главная спортивная арена региона полностью готова.

Министерство строительства и ЖКХ 

Переходя к теме строительства, глава Коми отметил вклад Минстроя в обеспечение Сыктывкара Малой объездной дорогой, о которой водители просили десятки лет. Вопрос пробок для столицы один из острейших. В рамках федерального проекта БКД благодаря слаженной совместной работе Минстроя и мэрии дорога введена.
Также это ведомство координирует деятельность Регоператора, обеспечивающего капремонты в жилфонде. У Коми возросли объёмы выполненных работ в целом по домам, что продлевает им жизнь, не позволяя становиться аварийными.
Также обеспечен серьёзный рывок в выполнении задачи, которая на особом контроле Минстроя РФ. Речь о замене 398 лифтов с истекающим сроком службы до 2024 года. 398 таких лифтов заменены, а это безопасность более 35 тысяч жильцов многоэтажек.

Министерство природы и окружающей среды 

"С учётом того, что Республика Коми - "зелёная" республика, от этого ведомства я в первую очередь требую в еженедельном режиме результатов по "лесному вопросу"", - подчеркнул В.Уйба. - Могу похвалить коллектив Минприроды за титаническую работу по направлению лесовосстановления и лесоразведения. На это важное дело в этом году в рамках нацпроекта "Экология" из федерального бюджета выделено 27,6 млн руб, а для проведения мероприятий по охране лесов от пожаров – 34,4 млн. На выделенные средства приобретены 146 единиц техники и оборудования для лесохозяйственных работ, а также 12 единиц лесопожарной техники".

На системной основе министерство занимается и взаимодействием с лесным бизнесом, и ликвидацией несанкционированных свалок, и поддержкой природоохранных территорий, и эко-просвещением жителей, в том числе, подрастающего поколения. И, конечно, вопросами восстановления территорий после экологических инцидентов, которые, к сожалению, время от времени происходят в ходе недропользования.

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка

"Тут я тоже мог бы долго пересказывать всё то, что сделано за год, поскольку мы делаем серьёзную ставку на наших аграриев, чтобы они становились все более конкурентоспособны, поскольку в силу климатических особенностей в ряде регионов страны АПК развит сильно, - продолжил руководитель региона. - Из числа "крупных штрихов" к той картине, которую мы имеем на сегодня: 20 предприятиям хлебопекарной промышленности в текущем году предоставлены субсидии на компенсацию части затрат на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий в сумме более 11 млн рублей. Завершено строительство трех ферм на общее поголовье 130 голов КРС". 

Кроме того, Министерство помогло обновить "подопечным" технологическое оборудование и машинно-тракторный парк (на 31 млн руб). Налажена система выплат на строительство (приобретение) жилья. Рублём поддержаны 36 семей и граждан, проживающих на сельских территориях. Цена вопроса - 57,6 млн руб.

"Уважаемые жители республики! Повторюсь, что это лишь малая толика того, что сделано правительством нашего региона. Это все делается для того, чтобы вы видели, что идет улучшение во всех сферах деятельности, это задача и моя, и правительства", - резюмировал В.Уйба.