Новости Республики Коми | Комиинформ

Год правительству Республики Коми: сельское хозяйство

Год правительству Республики Коми: сельское хозяйство
Год правительству Республики Коми: сельское хозяйство
logo
Год правительству Республики Коми: сельское хозяйство
Фото из архива ИА "Комиинформ"

5 ноября 2020 года был сформирован новый состав правительства Республики Коми. Обязанности председателя правительства возложил на себя Владимир Уйба. "Комиинформ" запускает серию материалов, в которых подведет ключевые итоги деятельности кабинета министров за год по отраслям. 

Стартовал проект со сферы здравоохранения, далее были проанализированы отрасли культура и  экономика.

Сегодня - сельское хозяйство - одна из базовых отраслей для экономики нашего северного региона, поскольку большая часть муниципалитетов Республики Коми расположена именно в сельской местности.

Грант "Агростартап"

В 2021 году определено пять победителей гранта "Агростартап". Грант призван поддержать начинающих фермеров и дать новый виток развитию сельскохозяйственной отрасли региона. Общая сумма поддержки составила более 11 млн рублей.

Благодаря господдержке в Койгородском и Сыктывдинском районах молодые предприниматели займутся выращиванием форели в установках замкнутого водоснабжения.

В Корткеросском и Усть-Куломском районах гранты дадут толчок развитию пчеловодства.

В с. Окунев Нос Усть-Цилемского района начнут развивать мясное скотоводство.

Инвестиционные проекты

Завершение проекта по строительству коровника на 140 голов с молочным блоком и применением роботов-дояров в СПК "Исток" Корткеросского района. 

Стоимость проекта – 69,3 млн рублей, предоставлено субсидий на 16,7 млн рублей. Степень готовности объекта - 95%.

Обновление технологического оборудования и машинно-тракторного парка

Минсельхозпрод Коми направил на эти цели 31 млн рублей. Средства распределены 33 получателям, приобретено 79 единиц техники.

Гранты на развитие семейных ферм

По итогам конкурсного отбора в 2021 году поддержаны пять проектов по развитию семейных ферм на общую сумму грантов 50 млн рублей.

Гранты предоставлены: на приобретение и ремонт цеха по переработке рыбы в Ижемском районе; на ремонт коровника и цеха по переработке молока и мяса в г. Вуктыл; на приобретение модуля по производству сыров в г. Ухта; на строительство 2 ферм по 50 голов крупного рогатого скота в Усть-Куломском районе.

В рамках реализации данных проектов планируется создать 15 дополнительных рабочих мест.

Социальные выплаты на строительство (покупку) жилья

В 2021 году социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья предоставлены 36 семьям (гражданам), проживающим на селе, на 57,6 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 13,9 млн рублей.

Господдержка на улучшение жилищных условий очень востребована на селе и уже доказала свою эффективность. Она позволяет удержать на местах молодых специалистов, работающих в агропромышленном комплексе и в социальной сфере, а также создаёт комфортные условия жизни в сельской местности.

До конца года ожидаются дополнительные средства из федерального бюджета в сумме 51 млн рублей с гарантией о софинансировании за счет бюджета республики в объеме 2,7 млн рублей.

Продвижение бренда "Усть-Цилемское масло"

В магазинах Усть-Цилемского района появилось в продаже сливочное масло под единой торговой маркой "Усть-Цилемское масло".

Выпуск продукта под единым брендом поддержали ООО "Цилемское", фермеры Татьяна Кирьянова из с. Замежная и Василий Захаров из с. Хабариха, СПК "Заря-1" из д. Загривочная.

Создание единой торговой марки – это отличный пример объединения некрупных производителей с целью расширения рынка сбыта и в перспективе внедрения своего продукта в крупный ритейл.

Строительство ферм

В 2021 году завершено строительство трех ферм на общее поголовье 130 голов КРС. Фермы построены в Ижемском, Кяжпогостском и Усть-Куломском районах. Создано 6 дополнительных рабочих мест.

Сельская ипотека

С 2021 года активно реализовывается новый механизм льготной "сельской ипотеки" со ставкой до 3 % годовых.

Кредитными организациями выдан 321 льготный ипотечный кредит на сумму 536 млн рублей (средний размер тела кредита составил более 1,6 млн рублей).

Комплексное развитие сельских территорий

В рамках реализации подпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" из числа объектов инженерной инфраструктуры в Усть-Куломском районе построены 4,2 км водопроводных сетей и 7,5 км. дорог общего пользования.

Это создало условия для освоения 149 земельных участков под индивидуальную жилую застройку (стоимость проекта составила чуть менее 208 млн рублей, в текущем году на завершение предусмотрено 121 млн. руб., в том числе: за счет средств федерального бюджета – 73 млн рублей, за счет средств регионального бюджета - 42 млн рублей, за счет средств местного бюджета - 6 млн рублей).

Также до конца года будет реализовано 18 общественно значимых проектов в 11 муниципалитетах:

- 12 проектов по созданию и обустройство спортивных и детских игровых площадок;

- 3 проекта по организации освещения территории с использованием энергосберегающих технологий;

- 1 проект по организации пешеходных коммуникаций;

- 1 проект по обустройству площадки накопления твердых коммунальных отходов;

- 1 проект по восстановлению историко-культурного памятника.

"Народный бюджет" в сфере АПК

В 2021 году по линии регионального Минсельхоза 9 муниципалитетам предоставлены субсидии на реализацию 12 народных проектов в сфере АПК на общую сумму более 9 млн рублей.

В результате предусмотрено оснащение технологическим оборудованием 2 производств по переработке дикоросов, 2 производств по переработке мяса и рыбы, модернизация 6 предприятий по производству хлебобулочных изделий, 1 предприятия по переработке молока и приобретение одного автомобиля для перевозки готовой продукции.

Поддержка малого и среднего бизнеса

В рамках реализации регпроекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" (в рамках НП "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы") в текущем году создано 5 новых МСП, 12 субъектов МСП получили поддержку, 25 новых членов вовлечено сельхозкооперативы, в том числе за счет создания двух новых кооперативов, создано 5 новых рабочих мест.

Развитие рынка дикоросов

Республика Коми продолжает поставку дикоросов на европейский рынок. Работа проводится в рамках реализации регионального проекта "Экспорт продукции АПК" в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

В 2021 году экспортировали в Европу грибы и ягоды на сумму 100 тысяч долларов США. В этом году объём экспорта продукции АПК должен составить 200 тысяч долларов США.

Поддержка хлебопекарной промышенности

20 предприятиям хлебопекарной промышленности в текущем году предоставлены субсидии на компенсацию части затрат на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий в сумме более 11 млн рублей. Поддержка была инициирована на федеральном уровне и на следующий год не предусмотрена.

Компенсация части затрат на приобретение кормов

Конца года аграрии Коми получат дополнительную государственную поддержку на компенсацию части затрат на приобретение кормов для молочного крупного рогатого скота.  На эти цели из резервного фонда Правительства Российской Федерации Республике Коми выделено более 34 миллионов рублей.

В настоящее время региональным Минсельхозом проводится работа по разработке регионального порядка доведения средств до хозяйствующих субъектов. Введение новой государственной поддержки необходимо для сдерживания снижения поголовья коров и увеличения валового производства молока в республике. Кроме того, в связи с ростом цен корма товарные хозяйства республики несут убыток почти 2 рубля с каждого килограмма молока, даже с учётом субсидирования производства молока.

Развитие рыболовства

В Республике Коми при региональном Минсельхозе создана комиссия по проведению конкурсов на право заключения договора пользования рыболовным участком для осуществления промышленного рыболовства (за исключением анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб). Конкурсные процедуры пройдут в республике впервые за одиннадцать лет

Конкурсные процедуры на право заключения договора пользования участков для промышленного рыболовства планируется начать в конце ноября текущего года. По итогам заседания комиссии рыбаки зайдут на 8 новых участков. О сроках проведения конкурса будет объявлено дополнительно.