Новости Республики Коми | Комиинформ

Год правительству Республики Коми: культура

Год правительству Республики Коми: культура
Год правительству Республики Коми: культура
logo
Год правительству Республики Коми: культура
Фото Владимира Шешкунаса

5 ноября 2020 года был сформирован новый состав правительства Республики Коми. Обязанности председателя правительства возложил на себя Владимир Уйба. "Комиинформ" продолжает серию материалов, в которых подводит ключевые итоги деятельности кабинета министров за год по отраслям.

Стартовал проект с отрасли здравоохранения. Сегодня показываем, что сделано в области культуры, отрасль которой также имеет значение для развития территории и социального благополучия жителей.

За год было построено пять социокультурных центров: в городском округе Вуктыл, Сосногорском, Сысольском, Княжпогостском и Усть-Цилемском районах.

Традиционные досуговые учреждения не могли удовлетворить потребности населения, особенно в сельских поселения. Учреждения нуждались в модернизации и расширении возможностей.

Они были преобразованы в современные информационные и культурно-просветительские центры. Такие многофункциональные локации обеспечили жителям сел и деревень возможность воплощать в жизнь оригинальные творческие проекты и развиваться, получая доступ к оборудованным зрительным залам, модельным библиотекам, техническому оснащению и другим возможностям.

К концу 2019 году в Республике Коми действовало 11 модельных библиотек.

В период с 2020 по 2021 год в республике открыли еще 21 библиотеку модельного стандарта – по федеральной программе и в рамках реализации региональной стратегии развития библиотек. Республика Коми является одним из лидеров библиотечной реформы и приведения библиотек к модельному стандарту в России. Это обеспечивает возможности комплексного развития и досуга жителей республики, создает пространство для коммуникации и создания различных культурных проектов.

До начала участия Коми в конкурсах Фонда Кино в рамках национального проекта "Культура" база кинотеатров в Коми являлась устаревшей. Благодаря участию в программе в Коми открыли кинотеатры почти в каждом муниципалитете, охватив в том числе большинство сельских муниципалитетов. 

Для кинозала в Троицко-Печорском районе приобретены кинопроекционное и звуковое оборудование, большой экран, устройство для показа фильмов в формате 3D, а также оборудован зрительный зал на 40 мест. Новый кинозал стал еще одним реализованным проектом, который способствует повышению популярности кинематографа и развитию культурного богатства региона.

Масштабное оснащение четырех детских школ искусств Республики Коми в рамках национального проекта "Культура". 

Для плодотворного функционирования ДШИ региона требовалось обновление материально-технической базы.

Четыре ДШИ Республики Коми получили оснащение. Закуплены новые учебные материалы, музыкальные инструменты, техника (компьютеры, интерактивные доски, звуковое и световое оборудование), мебель.

Дома культуры и клубы в сельских поселениях республики играют важную роль в культурной жизни жителей региона. Это площадки, где постоянно организуются социальные и культурные активности населения. Эти площадки во многих поселениях располагались в старых зданиях, обладающих скудным качеством ремонта и низкой материально-технической базой. Клубам требовалось оснащение и ремонт, чтобы обеспечить возможность комфортных собраний проведения культурных мероприятий, а также других активностей. Было решено провести масштабный проект по обновлению 100 домов культуры в регионе.

Это число превысило план – к ноябрю 2021 года оснащено уже 169 домов культуры.

К 2020 году в городах Коми созданы семь виртуальных концертных залов. За последний год открыты два полностью оборудованных виртуальных концертных зала в г. Микунь и г. Емва в рамках федерального проекта "Цифровая культура", позволяющих смотреть прямые трансляции выступлений творческих коллективов России и мира.

Развитие Молодежного театра в Республике Коми

В Республике Коми не существовало театральной площадки, созданной специально для молодежи, сходной с федеральными проектами по типу "Новой сцены" Александринского театра, театрального учреждения "Гоголь-центр" и др.

Молодежный театр Республики Коми – единственный театр в России, созданный в год, объявленный президентом России годом театров. В год столетия Коми Молодежный театр РК поставил первый спектакль, который был показан в рамках внеконкурсной программы фестиваля "Золотая маска".

Присуждение Театру оперы и балета Республики Коми стипендии Баренцева\Евроарктического региона в области культурного сотрудничества

Стипендия присуждается раз в два года за заслуги в области культурного сотрудничества в Баренцевом регионе как отдельным лицам, так и творческим коллективам. Победители конкурса – по одному от России, Норвегии, Швеции и Финляндии.

Впервые учреждение культуры Республики Коми стало обладателем стипендии СБЕР в области культурного сотрудничества. Лауреатом стипендии от России в 2021 году стал Театр оперы и балета Республики Коми с постановкой "Национальный балет "Яг-Морт" (Лесной человек).

В Республике Коми расположена столица "Серебряного ожерелья России"

"Серебряное ожерелье России" – межрегиональный туристский проект, состоящий из комплекса маршрутов, объединяющих исторические города, областные центры, крупные населенные пункты Северо-Запада России, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты, в том числе включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ранее статус столицы СОР имело село Старая Ладога (Ленинградская область).

21 октября 2021 года в рамках форума СОР статус столицы "Серебряного ожерелья России" был присвоен северному селу Усть-Цильма, центру уникальной по сохранности древнерусской культуры и традиций.