Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский суд назначил дату заседания по делу Карандашева

Сыктывкарский суд назначил дату заседания по делу Карандашева
Сыктывкарский суд назначил дату заседания по делу Карандашева
logo
Сыктывкарский суд назначил дату заседания по делу Карандашева
Фото Владимира Шешкунаса

Назначена дата первого заседания по делу об убийстве сыктывкарской предпринимательницы Натальи Порошкиной.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Сыктывкарского городского суда, заседание по уголовному делу в отношении Сергея Карандашева - бывшего супруга жертвы - состоится 8 ноября в 14:00, судья Валентина Шпилёва. 

Также в пресс-службе подчеркнули, что суд избрал обвиняемому в убийстве арест на время судебного следствия сроком на шесть месяцев - до 15 апреля 2022 года. 

*** Убийство 52-летней женщины потрясло всю республику. Об ее исчезновении первыми сообщили волонтеры поискового отряда "Лиза Алерт". На тот момент было известно, что ранним утром 27 июля Н. Порошкина отправилась на пробежку в районе Кочпон - Чит и не вернулась. К поиску подключилась полиция, спасатели, служебные собаки и волонтеры. По факту исчезновения было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". 

30 июля "Комиинформу" стало известно, что тело сыктывкарки нашли после признания ее бывшего супруга. Он указал правоохранителям место, где спрятан труп. Так, по данным следствия, 27 июля на участке в районе м. Кочпон на левом берегу р. Сысола во время очередной ссоры обвиняемый убил бывшую супругу, поместил ее тело в мешок, который нашел неподалеку, перетащил на правый берег и спрятал его в овраге. С. Карандашев признался в убийстве, написал явку с повинной и дал подробные показания об обстоятельствах преступления. 30 июля городской суд избрал в отношении мужчины меру пресечения в виде ареста. Мотивом убийства стал затяжной конфликт на фоне раздела общего имущества супругов.

  Ключевые слова: суд, убийство, уголовное дело