Новости Республики Коми | Комиинформ

Нам 25: о чем писал "Комиинформ" 17 октября 2015 года

Нам 25: о чем писал "Комиинформ" 17 октября 2015 года
Нам 25: о чем писал "Комиинформ" 17 октября 2015 года
logo
Нам 25: о чем писал "Комиинформ" 17 октября 2015 года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В преддверии своего 25-летия информационное агентство продолжает рубрику "О чем писал "Комиинформ" в этот день".

Каждый день до юбилейной даты - 21 октября - мы рассказываем читателям о новостях, которые произошли в этот календарный день с 1999 года по нынешнее время.

В субботу 17 октября 2015 года  на ленте "Комиинформа" вышло девять материалов, внимание в те дни было приковано к фигурам нового и бывшего главы Коми. 

Напомним, 19 сентября республику потрясла новость о том, что главу региона Вячеслава Гайзера, его первого заместителя Алексея Чернова, спикера парламента Коми Игоря Ковзеля, заместителя председателя Правительства республики Константина Ромаданова, экс-сенатора от региона Евгения Самойлова, руководителя управления информации Администрации главы Павла Марущака подозревают в организации преступного сообщества. Всего по делу Гайзера были арестованы 15 человек.

Республика жила в ожидании нового руководителя республики, которым стал Сергей Гапликов. Октябрь начался с известия о прибытии в Коми назначенного накануне президентом Путиным врио главы региона. С этого дня все внимание было приковано к нему. В это время регион потрясали все новые задержания  аресты. 

Врио главы Коми Сергей Гапликов во время рабочего визита в Ухту заявил, что взлетно-посадочная полоса в городском аэропорту будет отремонтирована. Специалисты разрабатывали технические меры, чтобы решить вопрос по реконструкции полосы в экономическом варианте. ВПП отремонтировали в 2018 году.

Тогда же С.Гапликов назвал пути решения кадрового вопроса в медицине. "Первое: модернизация медицинской сети, повышение качества, а дальше будем смотреть, какие специалисты нам нужны для того, чтобы максимально эффективно тратить бюджетные средства в этой сфере и получать соответствующее качество услуг", - резюмировал С.Гапликов.

В тот день на ленте вышла необычная история бывшего бомжа и алкоголика. Степан Самсонов - директор социальной столовой в одной из церквей, женат, воспитывал трехлетнюю дочь Соню. Но еще несколько лет назад он был бомжом, жил в подвалах, питался отбросами, собранными в мусорных контейнерах, и на протяжении долгого времени не знал, что такое трезвость. 

В 2015 году готовились изменения в Конституцию Коми. Предлагалось исключить из Конституции должность заместителя главы Коми, снять ограничения, связанные с невозможностью временно исполняющего обязанности главы Республики Коми освобождать от должности и назначать министров и руководителей министерств и ведомств, а также менять структуру органов исполнительной власти региона.

17 октября состоялась встреча врио главы Коми с членами Общественной палаты Коми, которые предложили 2016 год назвать Годом семьи и приурочить к нему республиканский конкурс "Семейное дело", придать инициированному в этом году ОНФ в регионе конкурсу "Лучший призывник" статус республиканского и сделать его ежегодным.

В тот же день "Комиинформ" сообщил, что все города и районы Коми отчитались С.Гапликову о проделанной за неделю работе по строительству жилья для переселенцев. 

  Ключевые слова: архив, новости, обзор