Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов ждет от общественников сигналы об острых проблемах

Сергей Гапликов ждет от общественников сигналы об острых проблемах
Сергей Гапликов ждет от общественников сигналы об острых проблемах
logo
Сергей Гапликов ждет от общественников сигналы об острых проблемах
Фото Светланы Быковской

Врио главы Коми Сергей Гапликов призвал общественников региона активнее включаться в законотворческую деятельность, начиная с обсуждения законопроекта о бюджете.

Об этом руководитель региона заявил сегодня, 17 октября, на встрече с членами Общественной палаты Коми.

По словам врио губернатора, Общественная палата сегодня реализует форму общественного контроля за работой органов исполнительной власти, что для нее является дополнительным стимулом выполнять свои функции.

"Вы знаете, чем живет республика, какие есть проблемы, как отражаются на людях управленческие решения, - обратился к общественникам С. Гапликов. - Моя позиция такова: власть и органы местного самоуправления должны реагировать на поднимаемые обществом вопросы, на посылы Общественной палаты. Рассчитываю, на вашу активную гражданскую позицию, на ваш патриотизм, чтобы мы совместно могли работать на благо развития республики. От вас мне бы хотелось получать сигналы об острых проблемах, о тех вопросах, которые обсуждаете на своих площадках. Палата должна выступать проводником тех граждан, которые не находят понимания через другие источники".

IMG_0154_watermark.jpg

В пример врио главы привел вопросы доступности жилья, вопросы переселения из ветхого и аварийного фонда. По его мнению, Общественная палата держит вопрос под контролем, за что он особо поблагодарил участников встречи.

Сергей Гапликов также обратил внимание общественников, на необходимость проведения экспертизы законопроектов, имеющих важное значение для республики.

Председатель палаты Галина Киселева рассказала о ее деятельности, о работе с населением, а также представила практически каждого ее представителя и его проекты.

IMG_0156_watermark.jpg

До того, как предоставить слово своим коллегам, Галина Киселева озвучила ряд предложений от общественников в адрес врио главы региона.

Так, например, было предложено 2016 год назвать Годом семьи и приурочить к нему республиканский конкурс "Семейное дело", придать инициированному в этом году ОНФ в регионе конкурсу "Лучший призывник" статус республиканского и сделать его ежегодным.

От лица общественников, Г. Киселева попросила Сергея Гапликова брать в поездки по муниципалитетам членов Общественной палаты. По мнению врио губернатора, график его поездок никто в тайне не держит, и он только "за", если будут общественники присоединяться к этим поездкам.

Галина Лапшина обратила внимание губернатора, что он окружен одними чиновниками, а представителей общественности нет. Между тем, по ее словам, на одни и те же ситуации и события взгляд бывает разный.

IMG_0171_watermark.jpg

Как отметил Сергей Гапликов, его сегодня окружают те, кто может дать пояснение по тому или иному вопросу. Если кто-то из общественников погружен в обсуждаемую тему и его мнение отличается от того, что озвучивается официальными людьми, то врио главы будет только благодарен, если будет предоставлена и другая информация.

Общественница также подчеркнула, что региональные власти слишком мягко реагируют на проблемы в муниципалитетах.

В качестве примера Галина Лапшина привела район, правда, какой именно, не назвала, куда общественники выезжали четыре раза, а единственной реакцией региональных властей было то, что муниципальной власти "погрозили пальчиком".

Ухтинка Наталья Крутских подняла вопросы формирования самой Общественной палаты. На ее взгляд, в палате слишком много представителей из Сыктывкара и слишком мало из глубинки.

"Может быть есть смысл, чтобы в Общественную палату не назначали представителей, а выбирали сами люди. У нас получается как на местах в муниципальных советах, где председатель Совета полностью зависим от руководителя администрации. Он не может поднимать острые темы, так как неудобно. Взять те же вопросы переселения из ветхого жилья. Общественные советы прекрасно знали что происходит, но никаких сигналов не подавали. Может в республике вообще есть смысл изменить подходы в работе с общественностью?" - предложила она.

По словам Сергея Гапликова, рациональное звено в этом предложении присутствует. Он предложил обсудить этот вопрос сначала на площадке самой Общественной палаты.