Новости Республики Коми | Комиинформ

Нам 25: о чем писал "Комиинформ 16 октября 2014 года

Нам 25: о чем писал "Комиинформ 16 октября 2014 года
Нам 25: о чем писал "Комиинформ 16 октября 2014 года
logo
Нам 25: о чем писал "Комиинформ 16 октября 2014 года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В преддверии своего 25-летия "Комиинформ" продолжает рубрику "О чем писал "Комиинформ" в этот день".

Каждый день до юбилейной даты - 21 октября - мы рассказываем читателям о новостях, которые произошли в этот календарный день с 1999 года по нынешнее время.

16 октября 2014 года на ленте вышло 44 новости.

Одним из главных событий в политической жизни Коми в этот день стала новость о том, что старейшее издание - газета "Красное знамя" прекратило существование в бумажной версии.

Об этом сообщил журналист Валерий Черницын, который взял на себя весь огонь критики, рассказал на сайте "Красного знамени".

В публикации В.Черницын назвал несколько причин закрытия издания, в том числе "победоносное шествие интернета, экономические трудности, бесплатную новостную газету, которая затмила "Краску", а также политическое противостояние с администрацией главы и правительством Республики Коми.

В этот день мэр Усинска Станислав Хахалкин выступил с экстренным обращением к жителям после массового отравления усинцев курительными смесями.

Шесть человек отравились так называемыми "спайсами" за короткий промежуток времени. Четырем пострадавшим опасность не угрожала, а еще один молодой человек попал в реанимацию, 17-летняя девушка оказалась в наркологическом отделении Усинской ЦРБ. За октябрь 2014 года в Усинске также погибли два человека.

По теме курения на "Комиинформе" 16 октября 2014 года была опубликована еще одна новость о том, что средняя стоимость пачки сигарет могла вырасти до 216 рублей. Причиной тому стало решение о двойном росте стоимости акциза на табачную продукцию.

На тот момент доля акциза в стоимости пачки сигарет не превышала 40%, однако некоторые страны повысили акциз до 70%.

В октябре 2014 года правительство Коми впервые предоставило вакантные должности государственной и муниципальной службы на ярмарке вакансий.

Готовясь к региональному мероприятию, в администрации главы и правительства РК анонсировали более 30 свободных рабочих мест в своем аппарате.

В поисках грамотных, талантливых и перспективных специалистов сотрудники управления государственной гражданской службы РК развернули свой стенд на ярмарке вакансий.

Депутатам Госсовета РК представили и.о. руководителя Комитета лесовАндрея Шлямина

Из новостей в муниципалитетах Коми 16 октября 2014 года можно отметить отставку руководителя администрации Сысольского района Владимира Мальцева.

Решение было принято 15 октября на заседании сессии районного совета. В.Мальцеву поступило предложение занять должность министра сельского хозяйства и продовольствия Коми, поэтому он не мог продолжать руководить администрацией муниципалитета.

Исполняющим обязанности руководителя администрации на время конкурса по замещению вакантной должности был назначен Роман Носков. Сейчас Р.Носков занимает пост минситра национальной политики Коми.

  Ключевые слова: история, комиинформ