Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутатам Госсовета РК представили и.о. руководителя Комитета лесов

Депутатам Госсовета РК представили и.о. руководителя Комитета лесов
Депутатам Госсовета РК представили и.о. руководителя Комитета лесов
logo
Депутатам Госсовета РК представили и.о. руководителя Комитета лесов
Фото Светланы Быковской

Новый и.о. главы лесного ведомства Коми на госслужбу пришел не по желанию, а по стечению обстоятельств.

Сегодня и.о. руководителя Комитета лесов Андрей Шлямин был представлен депутатам Госсовета РК. Представление прошло на совещании в региональном парламенте, где рассматривалась программа "Развитие лесного хозяйства" в рамках цикла мероприятий по рассмотрению бюджета 2015 и планового периода 2016-2017 годов.

Из всех последних назначенцев главой Коми на должности руководителей органов исполнительной власти региона Андрей Шлямин вызывает у общественности особый интерес, так как является представителем другого региона. Про таких говорят - "варяг". Несмотря на относительную молодость, он успел снискать уважение в лесном сообществе, в том числе и у специалистов из Коми.

Родился А. Шлямин 18 февраля 1976 года, в г. Петрозаводск. Образование высшее. В 1998 году закончил Петрозаводский государственный университет, специальность - "Экономист".

С 1996 года - экономист в аудиторских фирмах

С 1998 года - заместитель директора по экономике ООО "Инком".

С 1999 года - финансовый директор, коммерческий директор "Петрозаводский лесопильно-мебельный комбинат" (с 2005г. ЗАО "Соломенский лесозавод").

С 2005 года - руководящие должности в российско-финляндском холдинге "Вуокатти".

С 2008 года - финансовый контролёр - руководитель ФЭС Департамента "Лесопиление" ГК "Инвестлеспром".

С 2013 года являлся заместителем директора в филиале "Севзаплеспроект" ФГУП "Рослесинфорг". 24 сентября 2014 года распоряжением главы Республики Коми назначен исполняющим обязанности руководителя Комитета лесов РК. К обязанностям приступил 6 октября.

Как признается и.о. руководителя ведомства, возможность возглавить лесное ведомство Коми для него, в некоторой мере, стала неожиданностью. Рекомендовал на эту должность Андрей Шлямина экс-руководитель регионального лесного ведомства, директор Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Мариев, долгое время проработавший в Коми.

"Еще недавно я не рассматривал госслужбу как непременное условие для своего дальнейшего профессионального продвижения, но так сложились обстоятельства, - отмечает Андрей Шлямин. - Моя кандидатура была направлена на рассмотрение в минприроды, состоялся ряд встреч, в том числе и с Александром Мариевым, где я рассказывал о себе, своих возможностях, а он обозначил вопросы, которые есть в республике. Были встречи и с руководством региона, которое, видимо, моя кандидатура устроила".

Для себя руководитель лесного ведомства определил несколько приоритетов. Первая задача — максимально быстро и полно войти в курс существующих вопросов, познакомиться с реальной ситуацией и выделить наиболее проблемные, требующие оперативного решения. По мнению собеседника информагенства, комитет, как орган власти, ответственный за лесные ресурсы, должен максимально эффективно использовать лесной фонд. В то же время важной задачей является его сохранение и обеспечение возможности для населения пользоваться этими ресурсами. Не просто заниматься заготовкой леса для строительства домов или других собственных нужд, но и чтобы была возможность лес сохранять для следующих поколений.

"Вопросов в данной сфере очень много. Есть вопросы и к законодательству. Будем строить диалог и с федеральными органами власти", - заключил А. Шлямин.